На Днепропетровщине из-за смерти бойца АТО открыли уголовное производство против врачей

В Кривом Роге из-за смерти в больнице участника боевых действий на Донбассе Владимира Близнюка открыли уголовное производство, сообщили Радио Свобода в Криворожском отделении полиции.

Производство открыто по части 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). В полиции не комментируют ход расследования.
24 июля в Кривом Роге активисты и друзья Владимира Близнюка посетили городскую больницу №16, требуя от руководства объяснений по лечению бойца в этом медучреждении, а также извинений семье за ​​заявления, сделанные после его смерти. Тогда руководство больницы предполагало, что военный мог быть инъекционным наркоманом.
Позже, в ответе на запрос Радио Свобода, в больнице заявили, что судебно-медицинское вскрытие, проведенное 10 июля, полностью подтвердило диагноз, поставленный бойцу в больнице. По этическим соображениям Радио Свобода не обнародует указанный диагноз, но о наркозависимости речи не идет.
Близнюк умер в 16-больницы в ночь с 7 на 8 июля в Кривом Роге. Он объявлял голодовку «из-за халатности врачей». Местные активисты обратились к и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун и народным депутатам с требованием создать временную следственную комиссию Верховной Рады и провести детальную проверку этой смерти и действий врачей.
Близнюк объявлял голодовку 27 июня. По заявлениям бойца, в больнице ему отказали в бесплатном оказании медицинских препаратов, выдав лишь список лекарств, которые надо было приобрести за свой счет. Позже на своей странице в Facebook он сообщил, что прекращает голодовку, ведь

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *