В Днепре писатели современности определяли литературные ориентиры для молодежи

Творческая встреча с писателями, презентация книжных новинок, дискуссии и лекции. В Днепре определяли литературные ориентиры для молодежи. Практические советы давали авторы-современники из разных регионов Украины. Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации.

«Семинар «Ориентиры молодежи в литературе: классики и современники» ширится по Украине. И, наконец, добрался до Днепра. Это выдающееся культурное событие, которое свидетельствует о государственной поддержке новой украинской книги, способствует самореализации творческой молодежи. Все желающие могли пообщаться с писателями современности, узнать об актуальных литературных тенденциях и ознакомиться с издательскими новинками. Встреча позволит наладить культурный диалог и расширить культурно-художественное мировоззрение», – рассказала начальник управления Наталья Першина.
На «исповедь» с читателями пришли пять молодых украинских писательниц из Киева, Львова и Запорожья.
Делилась опытом книголюб, блогер и эксперт по детской литературе Оксана Блажевская. О своем творческом пути поведала автор исторических романов Ярослава Дегтяренко.
Как превращать сны на литературу, рассказывала Боисида Березюк, а об особенностях жанра фэнтези – писательница и художница Ярина Каторож.
Общий язык с читателями всех возрастов с легкостью находит львовская писательница Любовь Видута. В этом году она празднует десятилетие своей писательской карьеры. За это время увидели свет более 30 ее книг.
«Мои книги разножанровые – от детских стишков и сказок до рассказов и романов. За каждой – кропотливая работа целой команды: автора, редакторов, художников, издателей. Работаем, чтобы издание было качественным и внешне, и внутри, – рассказала писательница. – Для чего пишется книга? Чтобы читатель почерпнул для себя что-то полезное. Например, мой роман-фэнтези «Ловцы мыслей» рассказывает о других мирах, но в нем раскрыто немало человеческих чувств и эмоций. Главные герои «рассчитываются» ими за перемещение в пространстве».
Начинающим авторам она порекомендовала писать и не останавливаться, даже если не получается с первого раза. «Каждый писатель проходит через неверие в свои силы. Но не стоит сдаваться. Не получилось сегодня – повезет завтра», – добавила она.
Как оформлять книги, сотрудничать с издательствами, привлекать молодежь к чтению – присутствующие могли пообщаться с гостями на различные темы, также взять автографы и сфотографироваться. Не упустил этой возможности и днепровский молодой поэт Тимофей Федорец.
«Пришел узнать, что пишут современники, об актуальных литературных тенденциях, – поделился мужчина. – Сейчас популярность современной украинской книги ширится. Ею в основном интересуется молодежь. И меня как библиотекаря это радует. Есть что почитать, на литературном поприще новые лица».
Цикл просветительских семинаров инициировали Минкульт, Государственная библиотека Украины для юношества и Украинский центр культурных исследований.
Кроме Днепра, такие семинары уже прошли в Киеве, Николаеве, Херсоне и Запорожье. Вскоре состоятся во Львове и Ужгороде.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *