За первое полугодие 2018 в Каменском зарегистрировано 38 случаев вирусных гепатитов

Вирусные гепатиты являются одной из самых актуальных медицинских проблем в мире. Группа инфекционных заболеваний, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражают сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острые и хронические заболевания печени.

В Каменском в 2017 году зарегистрировано 49 случаев вирусных гепатитов. Из них острых – 20 (гепатит В – 10, гепатит С – 8, недифференцированных – 2), хронических – 29 (гепатит В – 7, гепатит С – 22). За первое полугодие 2018 зарегистрировано 38 случаев вирусных гепатитов. Из них острых – 12 (гепатит А – 3, гепатит В – 8, гепатит С 1), хронических – 26 (гепатит В – 14, гепатит С – 11 недифференцированных – 1).
Большинство больных хроническим гепатитом В и С (в мире их миллионы) не знают, что они остаются носителями вируса, и могут бессознательно передавать вирус другим людям. После инфицирования не возникает никаких симптомов, а последствия проявляются спустя много лет. Широкая распространенность и высокая хронизация этих инфекционных заболеваний определяют необходимость каждому из граждан осмыслить свое поведение для ограждения от рисков серьезных заболеваний, использования возможностей профилактики.
Чтобы избежать инфицирования вирусными гепатитами А и Е необходимо: использовать для питья, мытья посуды, овощей и фруктов только кипяченую воду, тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные полотенца, употреблять качественные продукты питания.
При получении медицинской помощи в лечебных учреждениях, косметологических процедур в салонах необходимо обращать внимание на наличие стерильных одноразовых изделий медицинского назначения, стерильного инструментария, дезинфицирующих средств для обработки рук и стерильных одноразовых медицинских перчаток у медицинского персонала. С целью профилактики полового пути передачи инфекции следует избегать случайных половых контактов, использовать индивидуальные средства защиты. Предупреждение профессиональных заражений в лечебно-профилактических заведениях достигаются четким соблюдением правил противоэпидемического режима, особенно в гемодиализных, хирургических, гинекологических, родовых, стоматологических и других отделениях, лабораториях, в которых медицинский персонал контактирует с кровью. При выполнении любых парентеральных вмешательств и манипуляций необходимо использовать резиновые медицинские перчатки. Единственным эффективным средством профилактики вирусных гепатитов А и В является вакцинация.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *