В Каменском проведут Неделю поддержки грудного вскармливания

Ежегодно, с 1 по 7 августа во всем мире проводится Неделя поддержки грудного вскармливания. Именно этого день в 1990 года было принято Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания, которую подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В этом году Всемирная неделя грудного вскармливания проходит под лозунгом: «Кормление грудью – основа жизни». В этот период в Каменском планируется проведение «круглых столов», семинаров для медицинских работников родильного отделения 9-й городской больницы и детских отделений лечебно-профилактических учреждений города, распространение информации по данному вопросу среди беременных, рожениц, родителей.
Грудное вскармливание – это физиологический путь кормления ребенка, который имеет уникальное влияние на здоровье. Материнское молоко – идеальная пища для детей первого года жизни. В грудном молоке содержатся необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, микроэлементы, гормоны, ферменты, иммунные и другие) в оптимальном соотношении и достаточном количестве. Поэтому дети получают качественное питание, избегают инфекций, получают основу для дальнейшего нормального физического и психического развития.
Исследования показывают, что дети, которых кормили грудью, лучше развиваются умственно; контакт матери и ребенка во время кормления вызывает у младенцев ощущение надежной защиты и тепла. У детей реже не наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания, сахарный диабет.
Грудное вскармливание имеет большое значение и для организма матери, положительно влияет на нормальное течение послеродового периода, уменьшает риск развития рака молочной железы и половых органов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *