Представители миссии ОБСЕ посетили Каменское

1 августа Каменской городской центр занятости посетили представители Специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Представитель миссии Darlene P. Jackson интересовалась вопросом рынка труда города, в частности, трудоустройством внутренне перемещенных лиц. Представители организации исследуют реинтеграцию в общество участников АТО, членов их семей и внутренне перемещенных лиц, а также – вопросы соблюдения их социальных прав. Наблюдатели интересовались размерами выплаты по безработице, единовременной выплаты для открытия собственного дела, количеством безработных в городе, рынкообразующими предприятиями и наиболее востребованными профессиями на рынке труда.
По словам директора городского центра занятости Олега Морохова, служба занятости проводит значительную работу для трудоустройства жителей города, особое внимание уделяется внутренне перемещенным лицам.
С начала 2018 года среди внутренне перемещенных лиц городским центром занятости проводилась Профинформационная и профориентационная работа по вопросу возможных негативных социальных последствий теневой занятости. Всего было проведено 8 подобных мероприятий.
Также на базе службы занятости работает виртуальный консультационный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи внутренне перемещенным лицам. Всего с начала 2018 года специалистами центра занятости предоставлены услуги 93 таким лицам, 74 из которых имели статус безработных. В течение января-июля 2018 сюда обратилось 70 человек, из них 42 получили статус безработных. Всего трудоустроены 28 переселенцев, в том числе, 23 – по направлению службы занятости. Один человек получил единовременное пособие по безработице и открыл собственное дело в сфере инжиниринга, геологии и геодезии по предоставлению услуг технического консультирования по этим вопросам. Участие в общественных работах, связанных с благоустройством и озеленением территории, объектов социальной сферы приняли 3 гражданина. Проходили профобучение 6 человек. Получили профориентационные услуги 102 человека. По состоянию на 1 августа на учете в центре занятости находятся 44 переселенца. Средний размер пособия по безработице составляет 2942 грн.
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметили важность деятельности службы занятости для налаживания активного диалога между работодателями и безработными и обеспечения успешной профессиональной интеграции внутренне перемещенных лиц.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *