В Широковском районе появится мощная солнечная электростанция

В селе Шестерня Широковского района построят солнечную электростанцию. Она будет производить 7 МВт энергии в час. Все работы – за счет украинского и французского инвесторов. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает: во время активного развития Украины крайне необходимы инвестиции – новые предприятия, оборудование на них, рабочие места. Чтобы привлечь к сотрудничеству отечественных и зарубежных партнеров, в Днепропетровской области создаем благоприятный бизнес-климат. Мы не только помогаем предпринимателям преодолевать бюрократические препоны, но и сами инвестируем в развитие – за областные деньги строим садики, реконструируем школы, ремонтируем дороги. Для инвесторов это хороший сигнал: на Днепропетровщине стабильно и надежно, а значит – сюда можно вкладывать средства», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Очередной масштабный инвест-проект, который воплотят в Днепропетровской области – строительство мощной солнечной электростанции в с. Шестерня Широковского района. Место выбрали не случайно – оно отличается большой солнечной активностью. Батареями займут площадь в 21 га.
«Мощность солнечной электростанции – 7 МВт в час. Для понимания – этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией более 8 тыс домов, – отметил инициатор проекта, директор компании «Экотехник Широкое» Юрий Засядьвовк. – На электростанции будут работать два десятка человек».
Стоимость проекта – 8,6 млн евро. 70% средств – это кредит Европейского банка реконструкции и развития, который взяла украинская компания «Экотехник Широкое». Остальное – инвестиции французской компании «Атрия Групп».
Строительство солнечной электростанции планируют начать осенью 2018 года.
На Днепропетровщине солнечные электростанции уже работают в Подгородном и Никополе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *