ОБСЕ заинтересовалось покушением на каменского депутата

Сегодня, 6 августа, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) встретились с главой каменской городской организации ВО «Батьківщина» Александром Плахотником. Участников мониторинговой миссии заинтересовал инцидент, который произошел в Каменском 2 августа.

Напомним, в тот день около 15:20 в центре города взорвалась машина Каменского депутата городского совета от партии «Батьківщина», известного волонтера Виталия Чернявского. В результате взрыва Чернявский получил тяжелые ранения руки и ноги, сотрясение мозга.
«Я очень благодарен вам за сегодняшний визит. Наша организации планировала обращаться в ОБСЕ, но вы сами нас нашли, – отметил Александр Плахотник. – Мы уже провели пресс-конференцию в Днепре, где рассказали о случившемся. Также планируем обратиться с открытым письмом во все правоохранительные органы с просьбой провести тщательное расследование. Сегодня данное происшествие квалифицировано как покушение на умышленное убийство. Однако мы считаем, что это был теракт».
Александр Плахотник рассказал представителям ОБСЕ о том, что Виталий Чернявский – самый рейтинговый депутат городского совета, среди 42 своих коллег он на выборах набрал больше всего голосов избирателей. Кроме того, он – активный волонтер, постоянно помогает бойцам на фронте. А так как в последнее время в Украине произошло не одно нападение на бойцов АТО, происшествие с Виталием Чернявским стоит рассматривать, как попытку устранить патриота и дестабилизировать ситуацию в связи с предстоящими выборами, считает Плахотник.
Участников мониторинговой миссии интересовали действия правоохранителей и самочувствие Чернявского. Александр Плахотник сообщил, что это дело находится под пристальным контролем руководства всех правоохранительных органов. В свою очередь, городская «Батьківщина» пообещала награду тому, кто предоставит достоверную информацию, которая поможет следствию.
«В настоящее время Виталий Чернявский чувствует себя лучше, рукопожатие бодрое. К счастью, врачам удалось спасти его руку. Его палата находится под круглосуточной охраной», – сообщил Плахотник.
Представители ОБСЕ попросили в будущем, когда Чернявскому станет значительно лучше, организовать с ним встречу. Также они посоветовали всем членам ВО «Батьківщина» внимательнее проверять свои транспортные средства, и высказали надежду, что подобное не повториться.
В конце участники мониторинговой миссии пообещали еще раз встретиться с Александром Плахотником и поговорить о политической обстановке в городе. Руководитель городской «Батьківщини» еще раз поблагодарил гостей за визит и сообщил о готовности встретиться с ОБСЕ в дальнейшем.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *