В библиотеке Каменского прошел круглый стол общественников с полицией

Речь шла о безопасности дорожного движения в городе с точки зрения как полиции, так и пешеходов.

Обсуждали проблему руководители общественной организации «Сила Громади» Андрей Иванченко и Андрей Нестеренко, городскую полицию представлял Сергей Максименко, заместитель начальника Сектора превенции Каменского отдела полиции.
К сожалению, наши граждане до сих пор плохо знают правила дорожного движения, бегут через дорогу в неположенном месте и на «красный свет». А ведь водитель не всегда может вовремя среагировать. Проблему составляtт и дорожная разметка со знаками. По словам Сергея Максименко, 20% дорожных знаков и разметок в Каменском находятся в неудовлетворительном состоянии. И это не из-за бездействия городской полиции, которая оперативно реагирует на проблемы и дает необходимые заявки городским властям, а в элементарном отсутствии финансирования.
На встрече обсуждались и более конкретные проблемы: «проблемные» перекрестки – Аношкина, Свободы, «Мира», злополучный Юбилейный проспект, «прославленный» своими авариями и т.д. Светофоры, проблема установки которых опять же упирается в деньги.
Но основной темой обсуждения все же остались пешеходы. Для повышения знаний которых, «Сила Громади» предлагает использовать мимов. Тем более, что пара флешмобов с мимами на пешеходных перекрестках, которые были проведены в городе, оказались вполне успешными. Есть и заграничная практика. Так Андрей Нестеренко рассказал о мэре Боготы, столице Колумбии, Антанасе Моккусе, который прославился не только тем, что значительно уменьшил уровень городской преступности и назначал на должности помощников не политиков, а ученых, но и поставил вместо дорожной полиции на дорогах мимов. И это возымело успех – уровень ДТП в Боготе резко снизился. Подход – высмеивать, а не наказывать, оказался действенным.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *