На Днепропетровщине готовятся собирать первый урожай фиников

В Елизаветовке Петриковского района взялись за выращивание фиников. Экспериментальные 10 деревьев-кустов уже почти поспели. В селе ждут хорошего урожая. Об этом сообщил председатель сельсовета Елизаветовки Максим Голосной.

«Финики в Украине выращивают преимущественно садоводы-любители. А мы планируем в своем селе культивировать это полезное растение. Елизаветовка сейчас в состоянии объединения в громаду, наше предложение рассматривают в селе Лобойковка. Поэтому выращивание фиников хотим сделать своей изюминкой», – рассказал председатель Елизаветовского сельского совета Максим Голосной.
Китайский финик выбрали из-за его пользы для здоровья человека.
«Экспериментальные образцы этого уникального растения растут у меня на участке и еще у нескольких односельчан. Акклиматизация прошла успешно. Финики зреют. В этом году урожай будем собирать впервые. А уже осенью планируем высадить пробную партию саженцев в сельском парке, в частных домовладениях», – добавил председатель сельсовета Максим Голосной.
В селе с нетерпением ждут первого урожая фиников. В среднем на одном молодом дереве-кусте растет около 50 сладких фруктов. В Елизаветовке их уже 10.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *