В Днепропетровской ОГА завершился очередной курс тренингов по психологической реабилитации

Помочь себе, чтобы помочь другим. Аспектам психологической реабилитации научилась еще одна группа волонтеров. Они прошли бесплатный курс тренингов в Днепропетровской облгосадминистрации и получили соответствующие сертификаты.

«Осенью 2017 года совместно с общественной организацией «Баланс» мы начали серию бесплатных психологических тренингов. Сейчас есть уже пять выпускных групп. Слушатели – волонтеры, родственники участников АТО», – рассказала начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Шулика.
Выпускники 5-й группы – 17 волонтеров. Учились четыре субботы подряд – по 6 часов. С ними работали 8 тренеров – психологов и психотерапевтов ОО «Баланс». Один из них – Сергей Молчанов.
«Была цель – научить участников тренинга, в первую очередь, помогать себе, – отметил он. – Потому что когда знаешь, как справиться самому, то и сотрудничать с другими можно более эффективно».
Теперь волонтеры владеют информацией об эмоциональном выгорании и особенностях сотрудничества с военными. В частности, четко знают, когда стоит помогать самим, а когда лучше посоветовать собеседнику обратиться к специалисту.
Уже в конце августа в Днепропетровской облгосадминистрации пройдет двухдневный психологический тренинг исключительно для мужчин – участников АТО. А после – для жен военных.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *