ДМК отчиталось о промежуточных итогах выполнения взятых на себя экологических обязательств

21 августа на территории ПАО «ДМК» состоялось оперативное совещание по вопросам выполнения природоохранных мероприятий, которые предусмотрены подписанным ранее меморандумом,  для стабилизации и улучшения экологического состояния окружающей среды.

Генеральный директор ПАО «ДМК» Александр Подкорытов рассказал мэру Каменского Андрею Белоусову о текущей ситуации, ознакомил с технологическим процессом работ по модернизации газоочистительного оборудования вращающихся печей.

Во время прошлого визита мэра на предприятие, в конверторном цехе шла подготовка и укрупнительная сборка металлоконструкций. Сегодня ведется непосредственно монтаж и сборка котла-утилизатора и газоочистительной системы. Запустить оборудование планируют в 20-х числах сентября 2018 года, после чего до конца ноября выполнят такую же модернизацию второго котла.

По итогу всех экологических мероприятий будут устранены выбросы рыжего цвета, так как все газы будут уходить в конвертор, а не частично мимо, как это бывает сейчас. А уровень запыленности на трубе цеха составит не более 50 миллиграмм на кубический метр.

«Работы мы начали 16 июля, на сегодняшний день газоочистка уже проваривается, и начата сборка собственно котла. Поднята первая панель – это габаритные конструкции от 20 до 30 метров длиной. Процесс небыстрый, но он идет удовлетворительно, по намеченному графику. После запуска реконструированных конвертеров запыленность на трубе будет не более 50 мг на метр кубический. Это то, что требует от нас законодательство Украины», – отметил генеральный директор ПАО «ДМК» Александр Подкорытов.

По словам технологов, аналоги этого типа газоочистительной системы использует ряд других предприятий в Украине, и они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

«Сегодня мы провели очередное совещание с целью осуществления контроля за выполнением экологических мероприятий со стороны ПАО «ДМК». Два самых крупных источника загрязнения – аглофабрика и конверторный цех, где сегодня проводится модернизация. В следующем году начнутся работы по проектированию реконструкции аглофабрики. Они будут проводиться поэтапно (период реализации 2020-2021гг). Таким образом, к концу 2021 года все работы будут завершены, и мы в полном объеме достигнем всех запланированных экологических эффектов», – сказал Андрей Белоусов.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *