Краеведы Каменского побывали на «городке ДДГРЭС»

Очередное заседание краеведы общества “Днепродзержинск-Каменское” провели в пешеходной экскурсии. Целью их визита стал поселок, простонародно именуемый “ДГРЭС”.
Остановка трамвая № 4 “ДГРЭС”. Отсюда 23 августа началось путешествие по городку, которое с прошлого века носит название “поселок ДГРЭС (Днепродзержинская государственная районная электростанция). Экскурсовод Любовь Алексеевская рассказала, что строительство Каменский ГРЭС началось 7 августа 1930 года на месте, где раньше было футбольное поле, расположенное на Нижней колонии. Для семей рабочих электростанции на большом пустыре перед второй мировой войной было построено две первых жилых многоэтажки. Рядом находился так называемый “красный толчок”, где продавался разный товар. Как вспомнил старожил Эдуард Владимирович Смейкал, базар просуществовал до 1949 года. На трамвайной остановке с двух сторон располагались небольшие павильончики, в которых продавали хлеб и газировку. Интересно, что весь микрорайон почему-то имеет один адрес – улица Васильевская (ранше Арсеничева). Позже здесь были построены школа ДОСААФ, фабрика-химчистка, магазины. Сейчас почти все здания находятся в запущенном состоянии., а крыша дома № 121 вообще провалилась.
В начале 80-х годов клуб ДГРЭС был переименован в ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс). В помещении одна часть была отдана под спортивный зал, в другой работали кинозал и библиотека. В подвальном помещении функционировала прачечная. Место нашлось даже для жилищно-коммунальной конторы. В бывшей кочегарке была сделана современная (по тем временам) сауна. ФОК был настолько популярен, что в него приезжали из разных уголков города.
Как рассказали присоединившиеся по ходу экскурсии местные жители, дом № 120 был особенным, потому что за ним находился прекрасный сад – с шикарными клумбами, фруктовыми деревьями, сиренью и розами, а главное – со скамейками. Сад был огорожен забором, но вход был через ворота для всех свободным. И если дети шли туда играть, никто не переживал об их безопасности. За домами №№ 121-А, 121-Б тоже было всегда красиво и чисто – там росла сирень, фруктовые деревья. Перед №№ 121-В и 121-Г были общественные подземные погреба, а над ними спортивная площадка, где дети имели возможность играть в футбол, волейбол, другие игры. На детской площадке был построен небольшой открытый бассейн. Затем бассейн засыпали землей и осталась только металлическая горка, с которой дети съезжали в воду. Рядом была разбита клумба с красивыми цветами. А посередине стояла скульптура маленького кудрявого Володи Ульянова (Ленина). Ничего этого уже давно нет. А клумба больше похожа на рассадник бурьянов.
Самой интересной находкой экскурсии стало сообщение Нонны Константиновны Степаненко (жены Иллариона Павловича Степаненко, директора ДГРЭС с 1973 по 2001 годы), жительницы дома № 119-А. Она рассказала о том, что скульптуру матери с ребенком на руках, которая стоит рядом с домом, в 50-х годах со своей жены и сына лепил человек, который жил в квартире № 17. Его работы также были установлены в пионерском лагере ДГРЭС в Бородаевке. Еще и поныне можно их там увидеть.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *