Фотовыставка в Каменском

В музее города Каменское 23 августа, накануне Дня Независимости, открылась фотовыставка “Современность. Без купюр”.
На презентацию собрались, как отметила директор музея Наталья Буланова, поклонники “фиксирования мгновений нашей повседневной жизни для потомков”. Это первая основательная выставка, где представлено творчество фотографов Днепропетровщины. На стендах посетители могут увидеть четыреста работ, которые предоставили шестьдесят авторов. Здесь представлены работы таких мэтров как Алексей Шпак, чье творчество связано с историей Украины. Часть его работ находится в Национальном музейном фонде Украины, а именно в историческом музее имени Яворницкого в Днепре. На фотографиях художника Сергея Алиева-Ковыка можно увидеть “Лицо каменных баб” (так называется серия его фоторабот) и работы, посвященные украинскому селу. Нельзя не упомянуть Марлена Матуса, основателя днепровской школы фотографии, бывшего руководителя студии “Веснянка”. Петр Ламенко много фотографирует пейзажи Днепра, которые мы безвозвратно теряем.
Фактически это серьезная и объемная выставка, работы которой отбирались не путем каких-либо ограничений, а где был только один критерий – искусство.
С приветствиями, искренними пожеланиями к собравшимся обратились почетные гости. Начальник отдела культуры департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Наталья Иллариошина сообщила, что наш город стал первым в Днепропетровской области, в котором открылась выставка. Впоследствии она будет путешествовать по всем городам нашего края. Присоединился к поздравлениям Александр Чегорка, член Национального союза художников Украины.
“Фотография бесспорно находится на художественном и техническом пересечении, она стала отдельным творческим направлением искусства”, – отметил он.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *