О вопросах предстоящей сессии Каменского горсовета

31 августа состоится очередная сессия Каменского городского совета. Накануне секретарь горсовета Александр Залевский ознакомил местную прессу с вопросами, которые выносятся на заседание.

На сегодняшний день на повестке дня 47 основных вопросов и пока 7 дополнительных. Во время их рассмотрения на депутатских комиссиях выносилось рекордно мало предложений, отметил Александр Залевский.
В самом начале депутаты заслушают информацию от прокуратуры. Далее на сессию выносится ряд земельных вопросов. Так, 3 дома, которые находятся в частной собственности, будут списаны с баланса КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда». Еще один вопрос, касающийся списания коммунального имущества, включает в себя 315 объектов. Однако есть предложение от двух депутатских комиссий исключить из этого перечня здание недостроенного детского сада по адресу: Харьковская, 15, чтобы в будущем продать его с аукциона. Также на сессии планируется передать в бесплатное пользование управлению экологии экскаватор и технику коммунальному предприятию «КАТП 042802».
На предстоящем заседании депутаты планируют утвердить перечень зеленых зон города и зон, имеющих благоустройство. К уже утвержденному перечню добавляется еще 12 зон, всего их будет 25. На этих участках запрещается установка временных сооружений.
Сессия также рассмотрит бюджетные вопросы. Как сообщила директор департамента финансов городского совета Ласа Шевченко, бюджет города увеличился за счет субвенций. Так, 16,5 млн грн было выделено городу для медицины из государственного бюджета, около 10,8 млн грн предоставили народные депутаты Украины от Каменского Александр Дубинин и Валентин Дидыч на децентрализацию отопления, по 20 млн грн поступило из областного бюджета и от ДМК, которые также планируют потратить на электроотоплении города. Согласно изменениям, которые будут внесены на сессии в Программу социально-экономического развития, произойдет перераспределение средств, а также планируется исключить на этот год реконструкцию школы №18.
Изменениями в проект о бюджете участия средства на реализацию проектов-победителей этого года будут распределены между исполнителями. Также будут выделены средства Обществам совладельцев многоквартирных домов, которые участвовали в конкурсе на софинансирование. Все эти проекты касаются благоустройства ОСББ, отметил Залевский. Кроме того, на сессии должно внести изменения в проект по децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города. В связи с тем, что дома и учреждения, которые раньше отапливались «ДнепроАзотом», могут остаться совсем без тепла, децентрализация отопления начнется именно с этого района.
На предстоящей сессии также внесут изменения в Программу регулирования численности бездомных животных. Отныне реализацией этой программы будет заниматься не департамент жилищно-коммунального хозяйства, а департамент муниципальных услуг.
Депутатам предстоит утвердить Программу развития коммунального предприятия «Каменская теплоснабжающая компания» на 2019-2023 годы. Общий объем финансирования на эти годы запланирован в размере 110 млн грн, это в основном средства городского бюджета.
Также на сессии будут внесены изменения в структуру исполкома. В частности, планируется добавить одну штатную единицу в управление экологии и создать без увеличения штатного расписания отдел организации деятельности руководства. Также на сессии по предложению городского головы должны утвердить кандидатуру нового заместителя мэра. Им станет Дмитрий Щербатый.
Несколько вопросов сессии будут касаться поддержки участников АТО и их семей. Кроме того, планируется утвердить Кодекс этики для Каменского городского головы и депутатов горсовета. Также на сессию выносится вопрос о предоставлении согласия на добровольное присоединение Степной сельской территориальной громады к Каменской городской территориальной громаде. Однако, как отметил Залевский, это пока только намерение, после чего будет создана рабочая группа, которая изучит все плюсы и минусы этого вопроса. На все процедуры уйдет минимум полгода, добавил секретарь, и лишь после согласия Верховной Рады пройдет присоединение.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *