Ореховый Спас: что нельзя делать в этот день

29 августа, в среду, православные украинцы отмечают большой праздник – Ореховый Спас-2018 или Третий Спас. Об обычаях и традициях празднования Орехового Спаса 29 августа 2018 года, а также о том, что можно, а чего нельзя делать в праздника, пишет “Сегодня”.

Ореховый Спас завершает цикл христианских праздников в августе. Этот день в народе имеет несколько названий – Хлебный Спас, Нерукотворный Спас – украинцы издавна почитают его особыми традициями и обрядами.

История праздника Ореховый Спас-2018
Этот праздник установлен Православной Церковью в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в Х веке. В документе, найденном в IV веке Евсевием Кесарийским в Эдесском архиве, говорилось о том, что властитель Эдессы Авгарь страдал проказой. Зная о чудодейственных способностях Иисуса Христа, он послал к Спасителю живописца Ананию с письмом, в котором просил Господа прийти и исцелить его. Господь обещал послать к князю одного из своих учеников, а все попытки Анании написать образ Иисуса Христа остались безуспешными. Тогда Господь попросил подать ему полотенце и отер им Свое лицо. На полотенце отпечатался его лик. После воскресения Христа, апостолом Фомой был послан в Эдессу один из 70-ти учеников Христа – Фаддей, который с помощью Нерукотворного образа Спасителя исцелил царя и распространил там христианство.

Что нельзя делать на Ореховый Спас 29 августа 2018 года
Не отказывайтесь от работы, ведь Ореховый спас (Хлебный спас) – время сбора урожая и подготовки продуктов на зиму.
В Ореховый спас не выходите в лес без оберега. Наши предки верили, что так можно встретиться с нечистой силой.
Нельзя отказывать в еде нуждающимся и странникам.
Перед Ореховым спасом заканчивается строгий двухнедельный Успенский пост, поэтому снимается запрет на употребление рыбы и мяса.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *