Каменчан предупреждают о трех штаммах гриппа в новом эпидсезоне

Министерство здравоохранения обнародовало названия штаммов гриппа, которые согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения будут циркулировать в Украине в новом эпидсезоне, передает “Сегодня”.

Согласно сообщению, в эпидсезон заболеваемости гриппом, который продлится с октября 2018 года по май 2019 года, украинцам, вероятно, будут угрожать вирусы, подобные A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09, A/Singapore/INFIMH-16- 0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017.
В рамках подготовки к эпидсезону 2018-2019 вакцины соответствующего штамового состава против гриппа уже прошли перерегистрацию.
“Ожидается наличие трех вакцин от гриппа. Одна из них уже зарегистрирована в Украине, вторая вакцина завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы относительно третьей вакцины находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре”, – добавили в ведомстве.
В Минздраве напомнили, что вакцинация является самым надежным методом профилактики заболевания гриппом. В предыдущей эпидсезон в Украине было зафиксировано семь смертей от гриппа. Ни один из пациентов не был привит от гриппа.
Согласно статистике, ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *