Как изменится жизнь украинцев в сентябре: 12-летнее образование и бэби боксы

Начало осени традиционно оказывается богатым на различные события и новшества, особенно, если сравнивать с летним затишьем. Так, вскоре в Украине отключат аналоговое телевидение, а в роддомах начнут выдавать бэби-боксы. Сайт “Сегодня” собрал главные нововведения, которые коснутся украинцев уже в сентябре.

Отключат аналоговое телевидение
С 1 августа в Киеве, Киевской и Кировоградской областях прекратилось аналоговое эфирное вещание национальных и местных телеканалов, а уже с 1 сентября сигнал отключат почти во всех областях.
Глава Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заявлял, что переход на новый вид сигнала пройдет быстро и безболезненно, ведь почти все дома уже подключены к спутниковому или кабельному телевидению.
Однако Кабинет министров решил сохранить аналоговое телевещание в Украине на территориях, граничащих с Россией, а также для Национальной общественной телерадиокомпании Украины и местных телекомпаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание по списку Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, до 31 декабря 2018 года

В роддомах начнут выдавать бэби-боксы
С 1 сентября в украинских роддомах, семьям при рождении ребенка будут выдавать специальные детские наборы – бэби боксы. Такие наборы будут состоять из 25 необходимых для новорожденного вещей, общей стоимостью до пяти тысяч гривен.
В бэби-бокс войдут одноразовые памперсы, салфетки, пеленки, шапочки, ползунки, матрас, пледы, косметические средства и термометры. Весь комплект будет упакован в коробку-люльку из прочного картона с дополнительно укрепленным дном.
Кроме вещей в наборе будут информационные материалы, которые помогут новоиспеченным родителям разобраться во всех вопросах по уходу за ребенком.

Вступят в силу новые строительные нормы
Еще в середине лета Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины опубликовало новые строительные нормы, которые вступят в силу уже с сентября. Так, в новом документе представлено немало изменений, которые касаются этажности зданий, проектирования парковок, плотности застройки и много чего другого.
Теперь в ГСН прописано, что в городах с населением до 50 тыс. человек дома должны быть не выше трех этажей, в более крупных городах (100–150 тыс. чел.) – только 9-этажки, и лишь в мегаполисах разрешается строить дома высотой более 20 этажей.
В документе прописан запрет на размещение паркингов на территории жилых комплексов. Альтернативой могут стать подземные гаражи или открытые площадки за 300-500 м от дома.
Также, начиная с этой осени, пешеходные зоны будут проектироваться с учетом потребностей людей с инвалидностью, а люки и дождеприемники и вовсе больше не будут проектироваться на тротуарах.

Стартует образовательная реформа
Еще в 2017 г. нардепы проголосовали за образовательную реформу в Украине, которая стартует уже с этого сентября. Так, больше всего изменений припасено для учеников младшей школы. Те дети, которые пойдут в первый класс в этом году, будут учиться 12 лет.
В новом законе среднее образование делится на три уровня:
начальное – 4 года;
базовое среднее – 5 лет;
профильное среднее – 3 года.
Помимо этого, начальные классы попрощаются с табелями, а вместо этого появятся свидетельства достижений, где будет написана характеристика ученика, а не оценка его знаний. Также, для того, чтобы соответствовать новому типу школы, 22 тыс. украинских учителей первых классов прошли онлайн-курсы по повышению квалификации.
Для младших классов исчезнут и домашние задания, т.к. в Министерстве образования уверены, что детям лучше проходить нагрузку вместе с преподавателями, а не самостоятельно.

Ужесточится наказание за неправильную парковку
В конце марта президент Петр Порошенко подписал закон об ужесточении штрафов за неправильную парковку. Закон вступит в силу с 27 сентября. Так, он предусматривает, что штрафы за парковку не по правилам водителям будут выписывать даже без их присутствия, правда, в таком случае, автоматически признается виновным владелец машины, а не тот, кто был в тот момент за рулем. Но такие ситуации легко оспариваются, поэтому паниковать не стоит.
За стоянку в неположенном месте штраф составит от 200 до 500 грн. Если заплатить эту сумму в первую неделю после нарушения, она уменьшится на 50%. А вот если задержать оплату на месяц – штраф вырастет вдвое.
К тому же, если сейчас за неправильную парковку эвакуировать машину может только полиция, то уже с сентября такие полномочия появятся у инспекторов по парковке.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *