В Каменском неблагополучная эпидемиологическая ситуация по бешенству среди животных

Каменской городской отдел лабораторных исследований Днепропетровского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины информирует о неблагополучной эпидемиологической ситуации по бешенству среди животных (собаки) в городе, которая вызывает огромное беспокойство. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщила врач-эпидемиолог отдела Юлия Пасько, за период 2017 года в Каменском зарегистрировано два случая бешенства. В такой ситуации прогноз по заболеваемости людей – неблагоприятный.

Первый из них произошел в апреле, когда был зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у домашней, не привитой против бешенства, собаки в поселке Романково. Больное животное нанесло повреждения хозяевам.

Следующий случай зарегистрирован 14 августа. В отделение организации эпидемиологических исследований поступило сообщение о подтверждении заболевания бешенством у бездомной дворовой собаки, которая проживала у двухэтажного дома на Соцгороде. Накануне животное укусило подростка. Собака не была привита против бешенства.

Бешенство – это зоонозная инфекция, общая для человека и животных, которая передается человеку через укусы и слюну инфицированных лис, волков, собак, кошек, летучих мышей, грызунов, лошадей, мелкого и крупного рогатого скота и тому подобное. Заболевание сопровождается глубоким поражением нервной системы: возбуждением, агрессивностью, деменцией, которая приводит к параличу дыхательного центра, сердечно-сосудистого центра и неизбежной смерти больного.

Пострадавшие должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления признаков заболевания.

В течение последних трех лет в Днепропетровской области ежегодно регистрируются 1-2 случая смертельной заболеваемости среди людей.

В связи со сложной эпидемической ситуацией по бешенству специалисты обращаются к жителям города с просьбой принимать профилактические меры: должным образом содержать домашних животных, обязательно проводить им вакцинацию. При укусах, царапинах животными необходимо срочно обращаться в лечебно-профилактическое учреждение для оказания первой медицинской помощи и назначения курса антирабического лечения (вакцинации), своевременно появляться на очередную вакцинацию. Отказ от проведения вакцинации против бешенства – чрезвычайно опасен и может привести к смерти больного.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *