Надежда для юной каменчанки

Сегодняшнее заседание комиссии по вопросам защиты прав детей при администрации Южного района Каменского было очень необычным.

В работе комиссии приняли участие глава Южной райадминистрации Светлана Колисниченко, ее заместитель Игорь Задорожний, секретарь городского совета Александр Залевский и депутат горсовета, лидер фракции «Батькивщина» Виталий Чернявский. Решалась судьба 11-летней каменчанки Карины, которая с 2013 года находится на лечении в Киеве, в клинике «Охматдет». Ее родная мать фактически отказалась от ребенка – за все время ее пребывания в клинике проведала лишь 3 раза. Карина нуждается в пересадке почки, такую операцию могут сделать за границей – или в Белоруссии, или в Германии. Нужны немалые средства, но они должны поступать на счет либо родителей, либо официальных опекунов. Поэтому сегодня рассматривался вопрос о назначении опекуна для Карины.

Как рассказала руководитель службы по делам детей Южного района Валентина Малкина, по инициативе службы Баглейский районный суд 25 апреля 2017 года лишил горе-мать родительских прав. Поиски приемных родителей или опекунов в Каменском успеха не принесли, поэтому служба по делам детей Южного района официально обратилась к своим коллегам в Шевченковском районе Киева, на территории которого находится «Охматдет».

Судьбой Карины сейчас озаботился Всеукраинский благотворительный фонд «Мама і немовля». Его руководитель Алла Мельничук, которая присутствовала на сегодняшнем заседании, рассказала, что готова начать сбор средств на лечение ребенка, Карина принимала участие в программе телеканала «Интер» «Касается каждого» 1 июня, о ее судьбе сейчас знает вся Украина. Когда встал вопрос о назначении опекуна для девочки, пожелание взять Карину под официальную опеку высказала волонтер фонда «Мама і немовля» Надежда Варфоломеева, жительница Киева. Она также присутствовала на сегодняшнем заседании и заверила всех присутствующих, что обеспечит ребенку надлежащий уход и лечение. Выслушав ее, члены комиссии единогласно проголосовали за установление опеки над Кариной со стороны Надежды Варфоломеевой.

– Сегодняшнее заседание – судьбоносное для Карины, и я надеюсь, что девочка обязательно выздоровеет, – отметила Светлана Колисниченко.
– Огромное Вам спасибо за то, что берете на себя столь нелегкую ношу, мы готовы помочь всем, чем сможем. Приезжайте к нам в Каменское вместе с Кариной после лечения, я уверен, что лечение будет удачным, – сказал Виталий Чернявский, обращаясь к Алле Мельничук и Надежде Варфоломеевой.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *