В Каменском провели боксерский турнир

Три дня, с 4 по 6 октября, в городской Академии бокса, что на Соцгороде, проходил уже 9-й по счёту Всеукраинский турнир памяти нашего земляка, замечательного боксёра и известного тренера, мастера спорта СССР Александра Янченко, трагически погибшего в автокатастрофе 20 лет назад.
На турнир в наш город приехали более 130 боксёров из Днепра, Кривого Рога, Чернигова, Полтавы, Кременчуга, Запорожья, Никополя, Мариуполя, Светловодска и Верховцево. Каменское представляли три десятка бойцов из известных центров развития этого спорта – ДЮСШ № 1 и 2, СК «Дзержинец» и БК «Ринг».
Участников соревнований тепло поздравили, пожелали красивых поединков и побед городской голова Андрей Белоусов, советник мэра по вопросам молодёжной политики и спорта Олег Орлов, депутат горсовета, президент городской федерации бокса Константин Саусь.
Зрители, которые побывали на турнире, получили массу ярких и волнующих впечатлений от того, что происходило на ринге. А на ринге было всё: бои с участием мастеров и кандидатов в мастера спорта, победителей и призёров чемпионатов страны, чемпионатов Европы и даже мира. Дрались бойцы всех весовых категорий – от легковесов до «тяжей» и «супертяжей», поединки которых любители бокса всегда ждут и смотрят с большим удовольствием. Как никогда раньше было много взрослых мастеров (спортсмены старше 18 лет), бои которых заставляли замирать зал. А потом – взрываться аплодисментами! Были падения после мощных ударов, нокдауны и нокауты, потрясающие досрочные победы. Наверное, Александр Янченко порадовался бы!
В финальный день соревнований, 6 октября, на ринг выходили 28 пар – 56 боксёров. Из них 20 – каменчане. Несколько часов соревнований, до краёв наполненных эмоциями, и – вот итоги. Весьма успешные для нас: боксёры Каменского завоевали 10 золотых медалей! Уступив в финальных боях, наши парни стали обладателями ещё и 10 серебряных наград.
«Золото» завоевали: к.м.с. Ярослав Кравец (до 91 кг, СК «Дзержинец», тренеры Максим Беляев, Виктор Мельник); перворазрядники Александр Литвиненко (40 кг), Влад Евдокименко (52 кг) – оба СК «Дзержинец», тренеры те же; Максим Кнут (57 кг), Ростислав Гладун (35,5 кг) – оба из ДЮСШ №1, тренеры Валерий Шульга, Игорь Урбэ, Анатолий Румянцев; Евгений Пилатов (63 кг, ДЮСШ №2, тренеры Вячеслав Шульга, Олег Турченко); Евгений Агеев (66 кг), Дмитрий Марченко (60 кг), Егор Панин (37 кг), Самир Петрович (40 кг) – все из БК «Ринг», тренеры Андрей Шешурев, Вячеслав Шульга.
Серебряными призёрами стали: к.м.с. Игнат Филипьев (до 81 кг), к.м.с. Александр Охрей (до 91 кг), перворазрядники Андрей Ложка (75 кг), Данил Литвиненко (44 кг), Ростислав Ковалёв (60 кг), Тимур Заякин (43 кг), Богдан Кубрак, Александр Гридченко, Родион Стрюков, Олег Половченко, Никита Штельмах, представлявшие ДЮСШ №1, ДЮСШ №2 и СК «Дзержинец» (тренеры Олег Лесняк, Игорь Урбэ, Валерий Шульга, Вадим Хамаза, Вячеслав Шульга, Олег Турченко).
Победителей и серебряных призёров ждали медали, почётные грамоты и памятные сувениры, а ещё – горячие аплодисменты зрителей.
Несколько памятных моментов турнира. Их было немало, но эти особо яркие. Известные в городе, области и в Украине перворазрядники, чемпионы области и страны Максим Кнут ( ДЮСШ №1) и Евгений Агеев («Ринг») в полуфинальном и в финальном поединках в первом же раунде молниеносно «разделались» со своими соперниками, победив досрочно, в виду явного преимущества. Не пора ли этим талантливым боксёрам присвоить звание кандидатов в мастера спорта? Наш «полутяж», к.м.с. Игнат Филипьев дрался в одном из самых драматичных поединков турнира с мастером спорта из Днепра Виталием Старченко – бронзовым призёром чемпионата Европы и участником чемпионата мира. Только по очкам уступил Игнат именитому сопернику. И ещё. В финале дрался мастер спорта из Кременчуга, тяжеловес Артём…Усик! Надо же.
Как сообщил помощник президента городской федерации бокса Вадим Хамаза, впереди у боксёров Каменского – Кубок Украины (взрослые мастера) в Запорожье. 15 октября начнётся чемпионат области (юниоры). Он состоится в нашей Академии бокса. А в Одессе с 15 октября по 4 ноября будет проходить юниорский чемпионат Украины, участвовать в котором будут каменчане Евгений Агеев (БК «Ринг»), Максим Кнут, Александр Степанюк (ДЮСШ №1) и Евгений Пилатов из ДЮСШ №2.
Владимир Кашнер.

Когда готовилась статья, пришла радостная весть из Ирландии, где наш известный боксёр, к.м.с. Максим Городнюк из ДЮСШ №1, победив в трёх поединках подряд на международном турнире в Дублине, завоевал золотую медаль. Подробности – позже.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *