Завершили реконструкцию главного учебного корпуса Верховцевской школы №1, – Валентин Резниченко

Днепропетровская ОГА реконструировала главный корпус Верховцевской школы №1. В здании, которому почти полвека, обновили от фасада до кабинетов. Вскоре должны завезти новую мебель и оборудование. И ученики, и педагоги называют событие эпохальным. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«По заданию Президента Украины Петра Порошенко в школах Днепропетровщины создаем комфортную образовательную среду. Сейчас в регионе реконструируем более 30-ти основных и опорных учебных заведений. Дети каждого населенного пункта, независимо от его размеров, должны получать знания в достойных условиях», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Среди заведений, которые приводят к современным нормам, – Верховцевская школа №1. Впервые дети пришли на ее двор в 1947 году: тогда построили помещение начальной школы. В 1970-м возвели три этажа главного корпуса учреждения.
«Все это время школа жила без всякого ремонта. Постепенно выходили из строя система отопления и водоснабжения, стены пошли трещинами. Пришло время обновления. Сейчас созданы такие условия, о которых мы и не мечтали. Благодарны всем, кто стоит за этим проектом. Эти люди делают большое дело», – сказала директор школы Людмила Воронцова.
Реконструкцию заведения Днепропетровская ОГА начала в 2017-м – с главного корпуса.
Внешние стены разукрасили в разные цвета: центральную часть – в фиолетовый, левое крыло – в бежевый, правое – в розовый.
«Учусь здесь с первого класса. За последний год школа изменилась до неузнаваемости. Она яркая, отремонтированная, со светлыми и просторными кабинетами. Для нас это большой подарок», – убеждена одиннадцатиклассница Ольга Коломиец.
Дизайн коридоров и классов изменился коренным образом. В столовой и спортзале – тоже комфортные условия. На первом этаже обустроили ресурсную комнату для особенных учеников.
В заведении заменили окна и кровлю, утеплили фасад, поменяли системы водо- и теплоснабжения, во дворе уложили тротуарную плитку.
«Когда я пришел в школу, она была обыкновенная – кирпичная и серая. А сейчас, как в кино, – красивая и стильная. Яркие цвета лучше мотивируют к обучению», – сказал десятиклассник Вячеслав Долгополов.
Сейчас в школе ждут новую мебель. Современное оборудование появится в кабинетах физики, химии, географии, биологии. В классах установят интерактивные доски.
На финише – осовременивание мастерских, где будут проводить уроки труда.
Кроме того, подрядчики уже обновили здание начальной школы, сейчас достраивают к нему двухэтажный корпус. Там обустроят столовую, актовый и спортивный залы.
Далее по проекту – реконструкция школьного стадиона.
Верховцевская школа №1 – самая большая в Верхнеднепровском районе. В ней учится почти тысяча детей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *