В Днепропетровской облгосадминистрации рассказали о новом порядке назначения субсидии

С октября субсидии назначают по новому порядку. Кто имеет право на такую госпомощь – во время пресс-конференции рассказала начальник отдела департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская.

Она отметила, что теперь при субсидии учитывается не общая площадь жилья, а отопительная.
«Госпомощь не назначат, если отапливаемая площадь квартиры более 120 кв метров, а дома – 200 и более кв метров», – добавила специалист.
Субсидию могут назначить и на сверхурочную площадь жилья. Но это касается тех, кто получает пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Тех, кто получает пенсию по выслуге лет, а еще – инвалидов с детства и детей с инвалидностью.
Субсидию не назначат тем, кто имеет задолженность по уплате алиментов – не менее чем за три месяца. Исключение – алко- и наркозависимые, диагноз которых подтвержден.
При назначении субсидии учитываются начисленные доходы. Сюда же – денежные переводы из-за границы. Не учитываются уплаченные алименты, бюджетная дотация за выращивание скота.
«Студенты, которые живут в общежитии и оформляют субсидию, больше не предоставляют справки о доходах родителей. Не учитываются и доходы одного из родителей ребенка, если те разведены и живут отдельно», – добавила Александра Довыдовская.
Субсидию могут назначить семье, члены которой – на заработках за границей. Однако их трудоустройство там должно быть официальным.
Получить госпомощь могут также безработные, состоящие на учете в центре занятости, а еще семьи со сложными жизненными обстоятельствами. Например, среди членов которых – онкобольные, алко- и наркозависимые, заключенные.
Субсидианты имеют право не платить обязательную долю платы за услуги, если стоимость потребленных услуг меньше нее. В таком случае нужно рассчитываться за фактическую стоимость.
Перечень услуг, на которые действует субсидия, расширился.
«Это касается установки, обслуживания и замены счетчиков, абонентского обслуживания для потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах по индивидуальным договорам», – сказала соцработник.
Семьям, которые получали субсидию в неотапливаемый период, сделают автоматический перерасчет. Предоставлять новые заявления и декларации им уже не нужно.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *