В Днепропетровской ОГА прошел форум об открытых данных

700 млн долл США. Именно столько по подсчетам экспертов уже принесли открытые данные в экономику Украины. Как работать с этой системой и более того – зарабатывать на ней, говорили на форуме в Днепропетровской облгосадминистрации. К нему присоединились бизнесмены, госслужащие, общественные активисты. В целом – около 70 участников.

«Раньше, например, райгосадминистрации выкладывали свой бюджет в формате отсканированного pdf-файла. Его не мог расшифровать компьютер без участия человека, который эти данные вручную перенабирал. Сейчас по Закону Украины все госорганы должны публиковать информацию в формате открытых данных. Он предусматривает автоматическое считывание компьютером – возможность обработать эту информацию, построить графики, создать базу данных», – пояснил один из организаторов форума Роман Сердюк.
По словам Романа Сердюка, успешно использовали систему открытых данных создатели одного из украинских сайтов. Портал объединяет реестры нескольких госорганов. Пару кликов мышкой – и каждый бизнесмен может просмотреть всю информацию о компании, с которой планирует заключить договор. Не банкрот ли предприятие, нет ли дел в суде, не замешан ли потенциальный партер в коррупционных скандалах. Проект коммерческий, поэтому его владельцы платят налоги в бюджет.
Есть и волонтерские проекты, которые используют Open Data. Один из них – единая система открытых бюджетов в учебных учреждениях. Она работает в Днепре, Чернигове, Виннице и Херсоне.
«Можно увидеть диаграммы: на какие статьи расходуются средства в конкретной школе, – пояснил соучредитель и координатор единой системы открытых бюджетов в учебных учреждениях Андрей Жнивин. – Родители могут просмотреть и какие запросы о выделении финансирования из бюджета делал директор. И задать вопрос – а почему вы пытаетесь эти же проблемы закрыть за счет родителей? Или наоборот – почему не обращаетесь с этой просьбой к власти?».
Как еще можно использовать открытые данные и как работать с таким форматом информации говорили на форуме в Днепропетровской ОГА. На нем собрались айтишники, госслужащие, общественные активисты.
«Развитие системы открытых данных говорит о новом уровне диалога между государством и гражданами, государством и бизнесом, – отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виталий Литвин. – Хороший пример использования Open Data – система Prozorro. Каждый может посмотреть, какие госзакупки проводятся, кто на них претендует и какие недостатки имеют те, кто проиграл».
Днепр – четвертый город Украины, который проводит региональный форум по открытым данным. Open Data Forum уже проходил в Херсоне, Виннице и Чернигове.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *