Врачи посоветовали жителям Днепропетровщины, как уберечься от инсульта

Ежегодно в конце октября отмечают Всемирный день борьбы с инсультом. В последнее время болезнь «помолодела», отмечают специалисты. Об актуальной для каждого профилактике сердечно-сосудистых заболеваний рассказала директор областного центра кардиологии и кардиохирургии Елена Луговая.

«Гипертоническую болезнь имеет треть жителей Днепропетровщины – более 1 млн. человек. Они – в группе риска, – рассказала Елена Луговая. – Раньше считалось, что инсульт – заболевание исключительно пожилых людей. Но сегодня подобные катастрофы случаются даже с 30-летними. Предотвратить беду поможет профилактика. Начинать ее нужно как можно раньше».
По словам Елены Луговой, чтобы уберечься от инсульта, необходимо регулярно измерять артериальное давление. Норма – 130 на 80. Если показатели выше – нужно срочно обратиться к врачу.
Один из главных методов профилактики болезней сердца – здоровый образ жизни. При этом вовсе не обязательно заниматься тяжелой атлетикой. Даже 30-45 минут ежедневной ходьбы помогут минимизировать риски возникновения инсульта.
Елена Луговая посоветовала обратить внимание и на питание. Следует употреблять здоровую пищу, ограничить в своем рационе жирные сорта мяса, соли, есть больше свежих фруктов и овощей.
По словам врача, факторами риска для развития инсульта может стать чрезмерное употребление алкоголя, курение, хронический стресс.
Всемирный день борьбы с инсультом инициировала Всемирная организация по борьбе с инсультом (WSO) в 2006 году, которая отмечает, что это – глобальная проблема.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *