ДнепрОГА организовала для школьников Днепропетровщины патриотические туры «Дорогами героев»

Стартовал новый масштабный проект от ДнепрОГА – «Дорогами героев». Около пяти тысяч старшеклассников со всей области могут прикоснуться к живой истории. В течение трех месяцев для них будут организовывать поездки в 25-ю воздушно-десантную бригаду в Гвардейском. Дети также посетят единственный в Украине Музей АТО, Аллею памяти и центр помощи бойцам АТО при ДнепрОГА. Об этом сообщил руководитель области Валентин Резниченко.

«Мы подхватили инициативу Президента Украины по патриотическому воспитанию детей и организовали такие туры для старшеклассников. Проект «Дорогами героев» пока не имеет аналогов в Украине – дети в сжатый отрезок времени знакомятся с жизнью настоящей боевой части, героикой воинов, посещают Музей АТО и Аллею памяти», – отметил Валентин Резниченко.

Содержательные экскурсии для школьников организовала ДнепрОГА вместе с 25-й воздушно-десантной бригадой. Идею поддержали АТОшники и волонтеры, которые согласились стать гидами в этих турах.

«Основная идея – дать детям возможность лично убедиться – наши современные герои – вот они, рядом с нами. Героические истории они узнают «из первых уст», а не из телевизора или Интернета», – рассказал офицер 25-й воздушно-десантной бригады Игорь Чернобай.

Дети не только слушают интересные и захватывающие истории. Им дают возможность хоть на короткое время почувствовать себя настоящими десантниками. В этом уже убедились старшеклассники из сел Широковского и Никопольского районов.

«Я в восторге – это замечательная идея. Мы хоть немного начинаем понимать, что такое подготовка к военным действиям и война вообще», – поделилась ученица Каменской школы Никопольского района Алина Горцева.

Ребята «прыгали» с самолета и залезали в танк, а еще – отведали солдатской пищи.

«Вертолеты очень классные, да и вообще понравился десантный полигон. И обед очень вкусный», – поделился впечатлениями ученик Приднепровской школы Никопольского района Егор Стеценко.

После Гвардейского дети побывали на месте, где начинался Днепровский майдан – площади возле ДнепрОГА. Зашли и внутрь – там они побывали в холле, где постоянно проходят фотовыставки снимков с АТОшниками, посмотрели на буккроссинг, сыграли партию в теннис и погладили кота Тигра.
Завершили тур экскурсии к Аллее памяти погибшим бойцам возле ДнепрОГА и в Музей АТО.

«Наш проект дает детям возможность побывать на таких уроках мужества – не за партой, а на полигонах. Послушать рассказы бойцов и ознакомиться с боевой техникой. Дети Днепропетровщины приобщаются к реальной современной истории – а она творится у них на глазах», – рассказала советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

Первая часть проекта будет проведена с сентября по декабрь 2017 года – за это время «Дорогами героев» пройдут около пяти тысяч школьников. Весной туры продолжатся.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *