Строительство нового хирургического корпуса Центра матери и ребенка им. Руднева в Днепре – на финише

В шесть раз больше операционных и новейшее оборудование. В Днепре буквально «с нуля» восстанавливают хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева. Работы уже на финише, открытие – в этом году. Об этом рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Развитие страны – приоритет Президента Украины Петра Порошенко. Коренным образом изменили подход к восстановлению инфраструктуры области. Строим новые детские садики. Старые дороги не латаем – заменяем все дорожное покрытие. Если реконструируем больницы – то восстанавливаем их уже практически «с нуля». Один из таких примеров – хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева в Днепре. За два года превратили развалины на современную больницу. Работы уже на финише. Открытие – в этом году», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
В новом здании – новые возможности. Весь 6-й этаж выделили под операционные. Их будет шесть.
«Раньше в больнице была только одна операционная, на двух пациентов», – рассказал главный врач учреждения Игорь Македонский.
В оперблоке – современная система подачи воздуха, автоматические двери, антибактериальное покрытие стен, а еще – новейшее оборудование. Например, ангиограф и наркозно-дыхательная аппаратура. Ее как раз сейчас устанавливают.
«Неделю назад американские хирурги впервые дали наркоз новорожденному с весом 400 граммов, использовали именно такое оборудование, которое мы получили», – отметил главный врач учреждения Игорь Македонский.
«Количество операций малышам увеличится в 3,5 раза – до 7000 в год. Мы хотим, чтобы в случае проблем с детским здоровьем, родителям не приходилось ездить в другие регионы или за границу. Квалифицированную медицинскую помощь они смогут получить на месте», – отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Уже завершены работы на 5, 4 и 3-м этажах. Стены окрашены в яркие розовые, голубые и желтые цвета, разбавленные яркими элементами. Устанавливается оборудование, мебель. Здесь разместят отделение кардиохирургии, головы и шеи, реконструктивно-пластической хирургии.
Этажом ниже – приемное отделение, травмпункт. Для удобства здесь разместят компьютерный томограф и рентген-кабинет. Еще ниже обустроят зал лечебной физкультуры, бассейн, массажные кабинеты.
На каждом этаже – одноместные и двухместные палаты. Они – для малышей и их мам. Каждый этаж рассчитан на 25 мест.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *