В Романково строим детсад в форме сот с солнечными панелями и автономной котельной, – Валентин Резниченко

Днепропетровская ОГА продолжает строить «с нуля» детсад в микрорайоне Романково, что в западной части Каменского. Дошкольное учреждение будет небанальной архитектуры – в форме сот. Энергонезависимость обеспечат альтернативная котельная и солнечные батареи. Садик, который будут посещать 115 детей, появится здесь впервые в истории. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Дошкольники любого населенного пункта должны воспитываться в комфортных и безопасных условиях – такова ​​задача Президента Украины Петра Порошенко. Ежегодно в дошкольных учреждениях Днепропетровщины создаем до 1,5 тысячи дополнительных мест. Уже построили «с нуля» четыре детсада – в Днепре, Слобожанском, Подгородном и Обуховке. Еще столько же продолжаем строить – в Илларионово, Покрове, Старых Кодаках и Романково», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
В микрорайоне Каменского – Романково – садика не было никогда. И поныне родители вынуждены возить малышей в дошкольные учреждения в центр города. На дорогу – почти час. Решить проблему призван новый детсад, который воздит Днепропетровская ОГА.
«Нового детсада ждет много жителей нашего района. Потому, конечно, это проблема номер один для романковцев – возить детей в центр города. Сегодня строительство продвигается большими темпами. Надеемся на его скорейшее завершение. В будущем садик и 27-я школа образуют вместе учебно-воспитательный комплекс», – отметил директор школы Роман Масленников.
Строительство детского сада – с прошлого года. «Коробка» здания уже выгнана. Подрядчики монтируют коммуникации, перекрывают крышу. На втором этаже кладут стены и перегородки, первый – готов к остеклению.
Наталья Гоных живет рядом с новостройкой – садик «растет» на ее глазах. Изменениям женщина радуется, жалеет об одном – ее сын уже не станет воспитанником нового детсада.
«Мой сын в этом году пошел в первый класс. Так и вырос без детсада. Ведь возить его в центр было неудобно и долго. Поэтому его воспитывала бабушка. Дом, двор, высокий забор – такими были условия воспитания. Новый садик – это настоящее счастье. Детки смогут здесь развиваться, а родителям не нужно будет тянуть их за тридевять земель», – поделилась женщина.
По проекту, детский сад будет в форме сот. Такое необычное архитектурное решение касается не только внешнего вида, но и интерьера объекта.
Котельная на альтернативном топливе и солнечные батареи обеспечат энергонезависимость заведения. Кроме того, внутренний двор будет подогреваться и не обмерзнет зимой.
Садик – на шесть групп, каждая будет иметь павильон с песочницей и игровую площадку. Прилегающую территорию обустроят и озеленят.
За три последних года в дошкольных учреждениях Днепропетровщины создали 4,3 тысячи дополнительных мест.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *