Эпидемический порог по ОРВИ в Каменском не превышен

На сегодня в Каменском заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями удерживается на уровне сезонной. Уровень заболеваемости ОРВИ по городу составляет 555 на 100 000 населения. Об этом на очередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщила заведующая отделом организации эпидемиологических исследований Елена Литвиненко. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По ее словам, каждую неделю с симптомами ОРВИ и гриппа к врачам обращаются от 1350 до 1500 граждан, большинство из которых – дети. В городе началась кампания по вакцинации от гриппа. Согласно решению комиссии, руководителям предприятий и учреждений различных форм собственности рекомендовано обеспечить закупку вакцин и средств неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди работников. Управлению здравоохранения поручено провести иммунизацию населения против гриппа, особенно среди лиц так называемых «групп риска»: детей из малообеспеченных семей, медицинских работников, больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, другими хроническими заболеваниями, работников сферы услуг, торговли, транспорта, контактирующих с большим количеством людей и тому подобное.
Руководителей предприятий-перевозчиков всех форм собственности обяжут обеспечить ежедневную влажную уборку салонов подвижного состава (поручни, ручки, подлокотники, пол) с применением дезинфицирующих средств.
Также в течение эпидемического сезона 2018-2019 годов департамент по гуманитарным вопросам горсовета будет осуществлять систематический мониторинг заболеваемости среди детей в учебных заведениях. В случае отсутствия в учреждении или отдельном классе 20% детей – вводить карантин.
С докладом о состоянии системы противопожарной защиты домов повышенной этажности и высотных домов на заседании выступил начальник городского управления ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Владимир Ярема. По его словам, на территории города находится 26 зданий повышенной этажности, из которых 24 – это жилые дома, а также 2 здания гостиниц – КП гостиничный комплекс «Заря» и гостиничный комплекс «Олимпия» ООО ВТФ «МиКомп». К настоящему времени жилые дома не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, в неработоспособном состоянии находятся системы противодымной защиты и внутреннего противопожарного водопровода, существует ряд других серьезных недостатков, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.
Члены комиссии поручили департаменту жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета совместно с УКОЖФ определить фактические объемы работ по каждому такому дому, а также предоставить предложения городскому голове по разработке проектной документации по оборудованию систем противопожарной защиты в зданиях повышенной этажности.
Кроме этого, на заседании был утвержден план мероприятий по предотвращению гибели людей на водных объектах в зимний период.
Также члены комиссии заслушали доклад директора коммунального предприятия «Теплосети» Александра Масленков об обеспечении стабильной жизнедеятельности города при проведении децентрализации системы теплоснабжения города. По результатам обсуждения городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поручила «Теплосети» выступить заказчиком, заключить соглашение с разработчиком технико-экономического обоснования схемы реконструкции энергообеспечения правобережной части Каменского за счет собственных средств.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *