Пеллетные котельные доказали свою эффективность и широко используются в странах Европы, – мнение каменчан

«Це тільки початок, далі буде сморід по всьому місту..», – заявляет депутат Каменского городского совета Александр Олянюк на своей страничке в Facebook, комментируя пост о якобы вредных выбросах твердотопливных мини-котельных, за счет которых впервые в этом году отапливается часть бюджетных учреждений города.
Пользователи соцсетей активно подхватили «горячую» пиар-тему. Понятно, что вести дискуссии можно бесконечно, но при этом всегда лучше опираться на достоверные факты, а не на мнение отдельных людей, преследующих свои интересы. Напомним, что именно Александр Олянюк не поддержал программу децентрализации правобережной части города, благодаря которой горожане смогли перейти на индивидуальное отопление, и даже не посчитал нужным поддержать своим голосом предоставление гарантий КП «Теплосети», благодаря которым запустилась в работу Днепровская ТЭЦ.
Но, несмотря на это, что нам на самом деле известно о работе пеллетных котельных? Опыт для города новый, и чтобы разобраться в этом вопросе, мы пообщались с людьми, которые непосредственно используют мини-котельные в качестве источника тепла, а также с экспертами по технической части. Приводим их комментарии.
Директор департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Татьяна Онищенко: «Все котельные отлично работают, и находятся на достаточном расстоянии от учебных учреждений, но даже рядом с ними не ощущается никакого запаха. В школах тепло и это – главное, а все разговоры по поводу вреда котельных – это просто зловредные манипуляции. Это не только мое мнение, но и всех представителей сферы образования. Строительство котельных – это действительно выход из ситуации, и до сих пор у нас небыло ни одного нарекания на их работу».
Главврач 3-й поликлиники Сергей Задоя: «В этом году в больнице тепло, причем тепло во всех медучреждениях, которые отапливаются за счет блочно-модульных котельных. Основываясь на уже имеющемся опыте, я с уверенностью могу сказать, что запаха мы не ощущаем, а вот качество и эффективность теплоснабжения по сравнению с централизованным отоплением возросло во много раз».
Руководитель фирмы, занимающейся установкой пеллетных котельных, Сергей Зацаренко: «Мы устанавливали модульные котельные не «кустарным» способом, а на основании проектной документации, в комплект которой входит ОВОС–оценка воздействия на окружающую среду. Высота трубы рассчитывалась индивидуально для каждого объекта с учетом всех параметров».
Директор КП «Теплосети» Александр Масленков: «Наша основная цель была – уйти от потребления дорогостоящего природного газа, поэтому подрядчики не могли строить газовые котельные. А котлы, которые работают от электричества, дали бы большую нагрузку на электрические сети, поэтому, чтобы разгрузить сети, мы остановились на установке пеллетных котельных».
К тому же, авторам статьи о вреде такой системы отопления не мешало бы изучить опыт развитых стран, таких как, к примеру, Германия и Австрия. Количество пеллетных котельных стремительно растет во многих европейских государствах, что свидетельствует о безопасности и эффективности использования данного оборудования. Да и само топливо – пеллеты – является спрессованными древесными гранулами и считается одним из самых экологически чистых видов сырья.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *