Сегодня в Украине могут ввести военное положение

В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принято решение о введении военного положения в Украине.
Соответствующее решение было принято из-за действий Российской Федерации в Азовском море, сообщает пресс-служба СНБО.
Отметим, согласно закону Украины “О правовом режиме военного положения” оно может быть введено как на всей территории страны, так и в отдельных областях.
Таким образом, СНБО рекомендует президенту Украины Петру Порошенко ввести военное положение в Украины. Теперь Порошенко должен передать соответствующий указ на рассмотрение Верховной рады.
“Я как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженных Сил в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде Украины”, – сказал Порошенко.
“Обращаюсь к Верховной Раде с просьбой собраться на внеочередное заседание. Поверьте, сегодня есть все основания так реагировать. Надеюсь, завтра Верховная Рада примет, не откладывая, ответственное решение. Завтра большинство жду в ВР на принятии решения”, – подчеркнул он.
Напомним, ранее сообщалось, что 25 ноября 2018 года, Российская Федерация атаковала украинские корабли в Азовском море, захватив три украинских судна. Как сообщали в ВМС Украины, российская сторона открывала огонь на поражение. Также сообщалось, о 6 пострадавших украинских моряках.
Из-за действий РФ президент Украины Петр Порошенко провел заседание военного кабинета, на котором заслушали главу Генштаба ВСУ и министра обороны Украины. По результатам заседания военного кабинета было принято решение о проведении заседания СНБО для принятия решения об объявлении правового режима военного положения.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *