На Днепропетровщине военного положения не будет, а выборы президента пройдут 31 марта

В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада 276 голосами утвердила введение военного положения в ряде областей Украины на 30 суток.
Парламентарии рассмотрели соответствующий законопроект авторства президента Петра Порошенко в открытом режиме.
“Вторая позиция проекта закона предусматривается по итогам обсуждения введения военного положения только в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украино-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей…”, – заявил президент Петр Порошенко.
В перечень областей вошли такие:
1. Винницкая;
2. Донецкая;
3. Луганская;
4. Николаевская;
5. Одесская;
6. Сумская;
7. Запорожская;
8. Харьковская;
9. Черниговская;
10. Херсонская;
11. внутренние воды Керченской акватории.
Также Порошенко заявил, что военное положение в отдельных регионах Украины будет применяться только в случае наземной российской военной агрессии.
“Нам надо принять решение о введении военного положения. Я хочу отдельно заявить, что оно будет применено только в случае наземной российской военной агрессии. Как только российский солдат пересечет украинскую границу, я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечит защиту украинской земли”, – сказал президент накануне голосования.
Напомним, 25 ноября, по корабельной группе ВМС Украины в Азовском море открыли огонь пограничные катера ФСБ России. Командование ВМС сообщило, что россияне стреляли на поражение. В результате атаки три корабля украинских ВМС были захвачены российским спецназом. Кроме того, шесть украинских военнослужащих были ранены. Эти события и привели к решению Порошенко и СНБО о вводе на территории страны военного положения.
Также Верховная Рада на внеочередном заседании приняла постановление о проведении президентских выборов 31 марта 2019 года. “За” проголосовали 298 депутатов.
В сегодняшнем объявлении военного положения мог быть важнейший политтехнологический момент, выгодный президенту Порошенко: выборы президента Украины, по действующим украинским законам, могли быть перенесены минимум на осень. Однако народные депутаты не захотели этого делать.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *