Каменское посетил исследователь советского архитектурного модерна

В последние годы после длительного периода забвения наблюдается активизация интереса молодой генерации творческой плеяды к художественному наследию советской эпохи. Это касается самых разных сфер, среди которых не последнее место занимает архитектура. И это вполне закономерно: практически во всех относительно крупных населенных пунктах нашей страны сохранилось множество зданий послевоенной постройки, на которые местные жители зачастую не обращают внимание, но для специалистов в области исторической архитектуры – они представляют огромный интерес своей уникальностью и своеобразной стилистической эстетикой.
Одним из таких специалистов является киевский архитектор Алексей Быков, автор многих выставок и публикаций, посвященных истории архитектуры советского модернизма. Много лет работая над этой темой, он с фотоаппаратом объехал почти всю Украину, собирая информацию об интересных объектах. Часть ее войдет в книгу «Soviet Modernism, Brutalism, Post-Modernism: Buildings and Projects in Ukraine 1960 –1990». которую А. Быков совместно с Евгенией Губкиной готовит к выходу в свет в издательстве «Основы» в начале 2019 года.
Не исключено, что в нее попадут и каменские здания и сооружения. На днях Алексей побывал в Каменском, и местная архитектура советского периода произвела на него большое впечатление. По словам исследователя, многие городские здания – музей, университет, дворцы культуры, кинотеатры и т. д., поражают своеобразием, имеют не только историческую, но и художественную ценность. Их необходимо изучать и сохранять, как ценную часть культурного наследия. Причем это в равной степени касается как самих зданий, так и их интерьеров.
Не укрылось от внимания исследователя и неудовлетворительное состояние многих таких зданий нашего города, в некоторых случаях – абсолютно аварийных, как кинотеатр «Комсомолец» и Дворец культуры металлургов. Чужеродными пятнами в продуманном и органичном архитектурном облике города выглядят и многочисленные малые торговые точки и рекламные конструкции. К сожалению, сегодня такая картина является типичной для многих украинских городов… – Большинству этих зданий еще нет пятидесяти лет, а они уже в очень запущенном состоянии, нужно пока хотя бы законсервировать «живописные руины». Многие не понимают, что советское модернистское наследие так же ценно, как памятники XVIII-XIX веков. Архитектура модернизма у многих ассоциируется с грузом пережитого в СССР: для многих это скорее запах хлорки и очереди, чем вантовые конструкции в интерьере и рельефные бетонные потолки. Пора внимательно взглянуть на то, что нас окружает и научиться ценить его, – призывает Алексей Быков.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *