Сотрудники музея им. Яворницкого бьют тревогу

Сообщество профессиональных историков и музейных работников Днепра обеспокоены и возмущены результатами выборов на должность директора Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого. Письмо с просьбой разобраться в ситуации они направили главе областного совета Глебу Прыгунову.

В обращении историки рассказали, что в конкурсе на должность директора музея, который проводился 16 ноября, комиссия почему-то утвердила человека менее всего подходящего на это место. А именно совладелицу одного из отельно-ресторанных комплексов Днепра. И это при том, что другими двумя соискателями были бессменный директор музея и молодой научный сотрудник, которые музейное дело знают не понаслышке, имеют соответствующее образование. Интересно, что выигравшая конкурс соискательница, не только фамилию основателя музея пишет с ошибками («Яворніцький» вместо «Яворницький»), но даже и свою должность – «діректор».
Планы новоявленного директора тоже «поражают». Так финансирование она видит в виде получения грантов на каждого из 158 сотрудников музея.
Предложения по изменению экспозиции музея имеют поверхностный, хаотичный и откровенно идеологический характер и сводятся к замене одних экспонатов и демонстрации других. Претендент и его команда не понимают базовых основ экспозиционной дела и собственно национальной истории, предлагая, например, разместить в центре экспозиции образцы украинских старопечатных книг, в том числе памятник национального масштаба Пересопницкое Евангелие. Однако ее советники забыли сообщить, что это не печатное издание, а рукопись, и находится она в фондах Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского в Киеве и ни при каких обстоятельствах не может быть передана в региональный исторический музей.
Сотрудники музея просят руководство области спасти музей от новоявленных шариковых.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *