Специалист Каменского горсовета изучала опыт Эстонии во внедрении бюджета участия

По приглашению Фонда “Восточная Европа” в рамках швейцарско-украинской программы “Электронное правительство для подотчетности власти и участия общества” EGAP начальник отдела общественных закупок и инфраструктуры департамента экономики городского совета приняла участие в учебном визите в город Таллина (Эстонская Республика).  Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, что городской совет сотрудничает с Фондом “Восточная Европа”, который предоставляет в бесплатное пользование специализированный веб-сервис “Общественный бюджет”, где размещаются общественные проекты при реализации бюджета участия и осуществляется соответствующее голосование за них во время общегородского конкурса (http: / /kamianske-budget.e-dem.in.ua).
Принимающей стороной выступила Академия электронного управления eGa. Во время визита были исследованы факторы, повлиявшие на формирование передового опыта е-сообщества и е-управления в Эстонии, основанные на принципе баланса между инструментами партисипации и применением электронных сервисов. Именно соблюдение такого баланса, привлечение к общественной активности местных жителей путем применения электронных сервисов позволило выйти на тот уровень развития, на котором находится сейчас Эстонская Республика, в частности город Таллин.
Более подробное внимание было сосредоточено именно на изучении практического применения электронных сервисов при внедрении бюджета участия в городе Тарту, где сейчас принципы общественного бюджета походят с теми, на которых основывается практика Каменского. Также в рамках учебного визита приглашены посетили Дом Правительства и Дом Парламента Эстонии, Министерство социальной политики, Центр инноваций и предпринимательства.
Знания, полученные в ходе исследования различных практик партисипации будут использованы специалистами при работе, которая ведется в городе в направлении повышения прозрачности исполнительных органов городского совета и организации освещения их деятельности. А полученный опыт внедрения общественного бюджета в Эстонии станет при случае при реализации бюджета участия в Каменское в 2019 году.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *