В Каменском обсудили проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий

На днях в Каменском под председательством начальника управления здравоохранения городского совета Юлии Манаенковой состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам здравоохранения. Среди вопросов, которые рассматривались на совещании – состояние заболеваемости вакциноуправляемых групп инфекций и противоэпидемические мероприятия в городе. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По информации Каменского городского отдела лабораторных исследований, с начала года в городе зарегистрировано 10 случаев заболевания коклюшем, в том числе, 1 случай – летальный. Все больные прививок против коклюша не имели. Кроме этого, зарегистрирован 21 случай заболевания корью и 12 случаев заболевания острым вирусным гепатитом В.
Такое количество заболеваний связано с низким охватом населения прививками. В связи с неритмичными но не в полном объеме поставками медицинских иммунобиологических препаратов в течение последних лет, сформировалась прослойка неиммунного населения, в результате чего произошло снижение коллективного иммунитета. При этом состояние охвата прививками против туберкулеза новорожденных улучшилось, и за первое полугодие 2018 составил 77,0%.
На заседании также обсуждались итоги проведения месячника ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В частности, специалистами городского медицинского центра здоровья и медицины спорта проведен комплекс пропагандистских мероприятий. Это акции и беседы в учебных заведениях города, конкурсы рисунков на асфальте на тему «Я за здоровый образ жизни», распространение листовок и прочее. Также в течение года проводилось анкетирование по изучению уровня осведомленности молодежи о ВИЧ / СПИД.
Кроме этого, члены координационного совета заслушали доклад о работе Центра социальной службы для семьи, детей и молодежи по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, подвели итоги деятельности рабочей группы по вопросам противодействия туберкулезу, ВИЧ-инфекции / СПИДа и другим инфекционным социально опасным болезням и рассмотрели предложения в план работы на 2019 год.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *