В Каменском выбрали руководящий состав госпитального совета

18 декабря прошло очередное заседание госпитального совета Каменского госпитального округа, которое возглавил первый заместитель городского головы Александр Чернышов. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В начале встречи начальник управления здравоохранения городского совета Юлия Манаенкова доложила о внедрении в Каменском медицинской реформы. По ее словам, в июле этого года городские учреждения, оказывающие первичную медицинскую помощь, были превращены в коммунальные некоммерческие предприятия. Все три центра первичной медико-санитарной помощи получили новые лицензии на медицинскую практику. В левобережной поликлинике (ЦПМСД№1) уже функционирует система он-лайн записи к выбранному врачу через интернет. В городе заключено более 136 000 деклараций, что составляет 57% от общего количества населения. К концу года ожидается, что этот показатель достигнет 60%. Также с 2019 начнется реформирование вторичного звена медицинской помощи, то есть заведений, в которых работают узкие специалисты. Кроме этого, Юлия Манаенкова рассказала присутствующим о всех коммунальных учреждениях здравоохранения, функционирующих в городе.
Члены госпитального совета избрали руководящий состав своего органа и приняли положение о нем. Так, Александра Чернышова выбрали председателем совета, а Юлию Манаенкову – его заместителем. Также на заседании было утверждено положение о госпитальном совете. В частности, определено, что это совещательный орган, состоящий из представителей общин городов областного значения, районов и ОТГ, входящих в госпитальный округ. Задача госпитального совета – разработать проект 5-летнего плана развития госпитального округа. А значит – определить, какие инвестиции нужны для того, чтобы вывести больницы на современный уровень. В этом плане должны быть: маршруты пациентов, распределение функций между учреждениями, понятие о перспективных больницах, которые будут усиливаться. Именно туда будут идти инвестиции. Такие планы нужны для формирования капитальных инвестиций государства в больничную сеть.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *