Теперь в Украине вместо декрета можно нанять муниципальную няню

Уже с начала 2019 года правительство начало помогать работающим мамам – с 1 января 2019 года в стране заработала услуга «муниципальной няни». Этой услугой смогут воспользоваться семьи с детьми до 3-х лет и только в том случае, если оба родителя выходят на работу.

«Часто после рождения младенца мама не может надолго уйти в декретный отпуск, ведь ей необходимо возвращаться на работу. Чтобы помочь такой маме, государство будет компенсировать часть зарплаты няни. Так семья сможет сэкономить немного денег, которые очень нужны после рождения малыша, мама выйдет на работу, а ребенок будет под присмотром», – пояснил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Как будет работать система «Муниципальная няня»
Чтобы нанять муниципальную няню, родителям нужно самостоятельно ее выбрать и заключить с ней официальный договор.
Далее государство обещает вернуть часть потраченных на зарплату денег: по одному прожиточному минимуму на детей до 6 лет за каждый месяц работы няни. Сейчас эта цифра составляет 1626 грн.
При этом компенсацию за все месяцы работы няни выплатят лишь в конце года через Госфискальную службу.
Деньги покроют на 60% из местных бюджетов, на 25% – из госбюджета, а еще 15% заплатят областные бюджеты. Механизм оформления помощи пока разрабатывается.
Зарплата няни варьируется в зависимости от региона Украины. Так, в Днепре и Харькове можно найти няню с опытом работы от 5 тысяч гривен и выше. А вот для жителей Киева и области няне с опытом работы придется заплатить от 10 до 21 тысячи гривен в месяц.
В Кабмине уточнили, что всем будут платить одинаково, независимо от региона. Эта сумма равна прожиточному минимуму на детей в возрасте до шести лет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *