Жителям Днепропетровщины напомнили, как избежать обморожения (ПОЛЕЗНО)

Зимние прогулки могут принести не только пользу и румянец на щеках. Нередко даже кратковременное пребывание на холоде становится причиной обморожения открытых участков тела, рук и ног. Избежать нежелательных последствий морозов помогут простые правила. Их напомнили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Собираясь на прогулку, не забудьте надеть теплые носки, варежки, шарф и шапку. Самые уязвимые участки тела зимой – пальцы рук и ног, уши, кончик носа. Поэтому перед выходом на улицу руки и лицо желательно смазать защитным кремом», – отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.
Не следует выходить на прогулку сразу после душа или с влажными волосами. Вместо одного свитера лучше надеть несколько кофт – между слоями одежды будет лучше удерживаться тепло. Обувь не должна быть слишком тесной, чтобы не нарушалось кровообращение.
В случае длительного пребывания на улице каждые полчаса-час следует обязательно заходить в теплое помещение. Двигать руками, пальцами ног – это усилит кровообращение. В то же время, следует избегать переутомления: когда вы устали, то теряете тепло быстрее.
Зимой особое внимание следует обратить на режим питания. Пища должна быть калорийной и питательной. Врачи советуют пить больше горячего чая с лимоном. Это поможет избежать переохлаждения. Нельзя употреблять алкоголь – он создает иллюзию тепла, зато провоцирует быструю его потерю. Также нельзя курить.
Потемнение или побеление кожи, покалывание, потеря чувствительности – симптомы обморожения. При этих признаках следует постепенно и осторожно согревать кожу. Нельзя растирать снегом и греть под горячей водой пораженные участки. Это может повредить сосуды. Если на коже появились пузырьки или белые пятна, следует немедленно обратиться в больницу.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *