Юные футболисты из Каменского привезли из Австрии “бронзу”

Футболисты каменской команды “Олимпия-2001” приняли участие в международном турнире по мини-футболу, который проводился в Австрии, и привезли домой бронзовые медали.
Как сообщил тренер футбольной команды “Олимпия-2001” Олег Иванов, его воспитанники – игроки 2009 года рождения – заняли на этих соревнованиях третье место. “Олимпия-2001” уже играла именно в этом турнире еще в 2012 году.
– Хотя состав команды 7 лет назад был совсем другой, – рассказывает О.Иванов. – Еще осенью минувшего года мы получили приглашение поучавствовать в соревнованиях в австрийском городке Гафниц. Турнир проводится один год летом, второй – зимой. Мы как раз попали на зимний. Что собой представляют такие соревнования? Футбольные площадки, как хоккейные, обнесены бортами. Играют без аутов и угловых, мяч от бортиков попадает к игрокам. Ворота не мини-футбольные, а 5х2. Встреча длится всего 11 минут без таймов. С нами вместе еще ездили ребята ДЮСШ № 2 из Днепра (2006 и 2010 годов рождения), которых тренирует Александр Вобликов. Самые юные футболисты стали третьими. В составе этой команды играли три моих спортсмена: Егор Похвалит, Иван Неилко и Макар Хвалов. Ребятам довелось заменить игроков, заболевшиих накануне поездки в Австрию. На моих ребят легла большая нагрузка, так как они играли три дня подряд. В подгруппе с командой ДЮСШ № 2 играли семь команд. Проиграв один матч, украинцы стали там вторыми, и в стыковом матче играли лишь за 3-4 место. Все команды в один день провели по семь матчей. И играли сначала по своему возрасту, а на следующий день с годом старше. “Олимпия” заняла седьмое место среди 14 команд. В нашей подгруппе выступала команда из Люксембурга (жили с нами в одной гостинице), а остальные были австрийские. Днепряне (2006 г.р.) по своему возрасту стали одиннадцатыми (среди 21 команды, где выступали представители “Аустрии”, “Адмира Ваккер”, “Штурма”), а по старшим – восьмые. Борьба была упорная и бескомпромиссная, о чем свидетельствуют результаты. В подгруппе, кода ребята стали вторыми, одну игру они проиграли с результатом 1:2. За секунды до финального свистка могли сравнять счет, но не успели. А так было б дополнительное время. Да и в матче за третье место они обыграли австрийцев с минимальным счетом 1:0.
По окончанию турнира все участники получили награды – значки и рюкзаки. Начиная с пятого-шестого места команде вручали небольшой кубок и диплом. Малыши за третье место получили еще и медали. В результате голкипер Егор Похвалит и полевые игроки Дмитрий Варава, Николай Немцов, Даниил Петличенко, Николай Десятерик, Иван Неилко, Денис Веселый, Макар Хвалов привезли домой по несколько призов.
Во время трехдневного пребывания в Австрии у ребят на экскурсии времени не оставалось, так как они были привязаны к играм. Начинали в 8 утра и заканчивали в 8 вечера. А вот когда возвращались домой, то несколько часов погуляли по Вене. И, тем не менее, все остались довольны и поездкой, и участием в турнире, и проживанием в гостинице.
– Участие во всех турнирах мы проводим за счет родителей. Эта поездка обошлась каждому по 250 евро. Очень помог безвиз, не надо было заниматься, как раньше, волокитой с документами, – продолжает рассказывать тренер. – Условия проживания были отличными. Муниципальная гостиница в горном городке, где мы жили, открылась под соревнования (так в принципе закрыта в это время). Возили автобусом к месту соревнований, которое находилось в двенадцати километрах от проживания. Играли в шикарном мультиспорткомплексе. Там три стандартных больших футбольных поля, баскетбольные, волейбольные площадки, большая трибуна, работают кафе и бары. В об щем, инфраструктура на высочайшем уровне.

Дома “Олимпия-2001” уже десятый год тренируется на базе СК “Промінь”.
– Это наша зимняя база. Летом переезжаем на “Буревестник”, где занимаемся. Кроме игроков 2008/2009 годов рождения, с которыми работаю уже третий год, у меня есть еще одна группа, моложе на три-четыре года. Поэтому приходится ежедневно с ними заниматься по полтора-два часа, – резюмирует нашу беседу тренер Олег Иванов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *