На Днепропетровщине построили еще одну современную котельную на биотопливе

Экологическая и экономная. На территории Днепропетровской клинической психиатрической больницы построили современную автономную котельную. Она – для двух областных медучреждений и жилого дома. Работает на пеллетах. Котельную построили на средства инвесторов, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Обеспечить энергонезависимость Днепропетровщины – задача Президента Украины Петра Порошенко. В области появляется все больше экологических и экономных котельных, работающих на альтернативном топливе. Одну из них сейчас построили в Днепре за счет инвесторов. Она обеспечит теплом жилой дом на Игрени и два медучреждения», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Новая котельная будет отапливать, в частности, Днепропетровскую психиатрическую больницу. Она – одна из крупнейших в Украине.
«Больница состоит из более 40 отдельных зданий. Мы были очень довольны, когда построили новую котельную. Она полностью автоматизирована, ей проще управлять. Во всех отделениях стало теплее и комфортнее», – сказал исполняющий обязанности главного врача Днепропетровской клинической психиатрической больницы Юрий Завалко.
Новая котельная – экологическая и энергоэффективная. Ее мощность – 6 МВт. Она генерирует тепло из пеллет – такое биотопливо не загрязняет окружающую среду.
«Использовать пеллеты намного выгоднее, чем газ. Благодаря новой котельной экономия на коммунальных платежах составит около 30%», – отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.
«Новая котельная полностью автоматизирована, и ручной труд человека здесь – минимальный. Работа оператора заключается в визуальном контроле и наблюдении за датчиками», – рассказал мастер котельной Валерий Бабич.
Сейчас котельная работает в тестовом режиме. На полную мощность ее запустят после проверки и настройки всего оборудования.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *