Годовщина смерти Сергея Нигояна

Сегодня, 22 января, исполняется 5 лет со дня смерти нашего земляка, героя Майдана – Сергея Нигояна. Двадцатилетний Сергей стал первой жертвой среди митингующих на Майдане участников Революции достоинства.
Его убийство потрясло страну. Тогда еще никто не мог предсказать Небесную Сотню и уж тем более – тысячи погибших в зоне АТО. К тому же Сергей был очень позитивным парнем, которого помнили многие участники Майдана. Его гибель казалась особенно несправедливой.
Напомним, Сергей Нигоян родился в 2 августа 1993 года в селе Березноватовка Днепропетровской области. В 2011 году Нигоян поступил в Днепродзержинский колледж физического воспитания, но был отчислен после второго курса. Занимался каратэ, в 2012 году занял третье место на чемпионате Днепродзержинска по киокушин-кан каратэ.
Нигоян погиб ночью 22 января 2014 года от ранения свинцовой охотничьей картечью во время побоища на Грушевского. Смерть была зафиксирована около 6:30 утра. Это произошло в тот момент, когда в сторону митингующих в очередной раз полетели шумовые гранаты.
Люди, находившиеся рядом, утверждали, что в него стреляли откуда-то сверху – возможно, снайперы. Были версии, что смертельную пулю в Нигояна выпустили с крыши Европейского дома или с последнего этажа многоэтажки на Грушевского.
Многие активисты сочли, что именно Нигояна убили не случайно: те, кто выбирали жертву, понимали, что его фото есть во многих редакциях, и его смерть получит широкий резонанс.
Сергея похоронили в родном селе Березноватовка. Панихиду отслужил глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Григорис Буниатян.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *