В Каменском завершился чемпионат Днепропетровщины по международным шашкам

Три дня, 18-20 января, в Каменском социально-культурном центре “Єдність” проводился чемпионат Днепропетровской области по шашкам-100. Как сообщил Заслуженный тренер Украины Игорь Губарев, в соревнованиях участвовали 70 спортсменов всех возрастных групп, представляющих Каменское, Днепр и Петриковский район. По итогам турнира каменчане выиграли 26 наград (20 медалей в ДЮСШ № 2, 6 – ДЮСШ № 3).
У игроков в возрасте до десяти лет чемпионом стал Иван Суров. Серебряную и бронзовую медали получили Андрей Махонин и Тимофей Кобзев. Призеров соответственно тренируют И.Губарев, Е.Короткая, А.Губарева. Среди девочек первой стала Марина Гомилко (тр.Д.Савинский). Мария Острецова из Днепровской ДЮСШ № 9 завоевала серебряную медаль. Бронзовая награда досталась учащейся лицея НИТ № 2 (тр.Д.Савинский) Анастасии Антоненко.
Среди шашкистов до 13 лет, сыграв вничью всего лишь одну игру при семи победах, первое место завоевал учащийся лицея НИТ № 2 Андрей Блоха (тренер И.Губарев). Серебряную награду выиграл Максим Козин из СШ № 40, тренирует которого Алена Губарева. А “бронза” досталась коллеге Козина по ДЮСШ № 3 Матвею Потайчуку (СШ № 21). У девчонок чемпионский титул завоевала Ева Бабий, которая в минувшем году была чемпионкой Украины среди игроков до 10 лет.
Призерами стали также Арина Федорченко (тр. Д.Савинский) и Ирина Ботушан, которую как и Бабий тренерует А.Губарева.
Очень интересно прошел турнир среди игроков до 16 лет. Среди девочек призовые места распределились следующим образом: Вера Попруга, София Купатенко, Анастасия Губарева. Среди мальчиков первенствовал Даниил Агарков. Второе место занял Артем Зебзеев из СШ № 40. В призах оказался и воспитанник тренера Алены Губаревой из ДЮСШ № 3 Михаил Камсков (гимназия № 39).
“Одна медаль (бронзовая) осталась неразыгранной, так как не приехала на матчи Дарья Короткая, выступавшая среди девушек в возрасте до 19 лет. А чемпионкой и серебряным призером стали мои воспитанницы Анна Зозуля и Дарья Артыкова, которая учится в ПГМК”, – пояснил И.Губарев.
В последний день жаркие баталии на досках с черно-белыми полями проходили между юношами до 19 лет. Равное количество очков имели Илья Демченко (СШ № 26, тр. Д.Савинский) и Александр Шнейдер (СШ № 40), воспитанник тренера И.Губарева.
“Причем у обеих оказался равный коэффициент. Пришлось провести супер-блиц из трех партий, сравнимый с послематчевыми пенальти в футболе. На ход давалось по 5 минут 3 секунды. Первую партию и последнюю партии выиграл Шнейдер, вторая завершилась мирным исходом. Таким образом, Саша Шнейдер выиграл чемпионский титул. Илья Демченко получил серебрянуую медаль. А “бронза” досталась студенту Горной академи Илье Рязанцеву (ДЮСШ № 2)”, – рассказал И.Губарев.
По сравнению со всеми возрастными группами, наибольшее количество наград (2 медали) игроки Каменского уступили спортсменам из областного центра в турнире до 26 лет среди юношей. Здесь лучше всех сыграл Антон Малый (ДГТУ), обогнавший двух игроков из Днепровской ДЮСШ № 9 Алексея Прокуду и Руслана Онищенко. Среди девушек первое место заняла студентка ДГТУ (тр. И.Губарев) Анастасия Лашкова. Второй стала ее коллега и по ДЮСШ № 2, и по вузу Алена Вовк. Замкнула призовую тройку Ольга Губарева, еще одна воспитанница заслуженного тренера Украины И.Губарева Девушка уже сама работает тренером-преподавателем шашечного клуба в Петриковке, открывшегося в прошедшем году в новой школе. Кстати, ее два воспитанника играли в нынешнем чемпионате в возрастной категории до десяти лет.
В Виннице 31 января стартует чемпионат Украины среди игроков возрастных категорий до 10, до 16 и до 26 лет. В них примут участеие каменчане И.Суров, А.Махонин, М.Гомилко, А.Антоненко, Д.Агарков, А.Зебзеев, А.Блоха, В.Попруга, С.Купатенко, А.Губарева, А.Лашкова, А.Вовк, О.Губарева, А.Малый.