В Днепропетровской ОГА презентовали новую редакцию законопроекта о публичных закупках

Совершенствование законодательства в сфере закупок и согласования его с европейскими нормами. В Днепропетровской ОГА презентовали новую редакцию законопроекта «О публичных закупках», которую разработало Минэкономразвития Украины при поддержке Проекта ЕС. Замечания, комментарии и предложения адресовали бизнесмены, общественные активисты и госслужащие области.

«Подписывая договор с ЕС, Украина обязалась привести систему публичных закупок к европейским нормам. Поэтому двигаемся в этом направлении. На Днепропетровщине с начала внедрения е-системы Prozorro успешно завершено 203 тысячи торгов на сумму почти 88 млрд грн, экономия – 3,5 млрд. Это лучшие показатели в Украине среди облгосадминистраций. Законодательство, которое будет усовершенствовано в соответствии с требованиями Европейского Союза, успешно реализуем на территории Днепропетровщины», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.
Новую редакцию проекта Закона Украины «О публичных закупках» разработали специалисты Минэкономразвития Украины совместно с экспертами Проекта ЕС. Они отмечают, изменения – актуальны.
«Изменения должны гармонизировать украинское законодательство с европейским. Поэтому обсуждаем их в регионах, чтобы получить обратную связь от бизнеса и власти», – рассказала заместитель директора департамента регулирования публичных закупок Минэкономразвития Татьяна Мишта.
По словам разработчиков, изменения коснутся почти каждой статьи действующего документа. Среди основных новаций – введение торгов с ограниченным участием, ликвидация тендерных комитетов, отклонение предложений в случае аномально низкой цены.
«В контексте норм ЕС предлагаем ввести так называемую антидемпинговую норму. Речь идет о подозрительно низкой цене по результатам тендера. Такое предложение можно будет отклонить, – отметил руководитель проекта ЕС «Поддержка внедрения Стратегии реформирования публичных закупок/Дорожной карты для гармонизации в Украине» Александр Шатковский. – Также предлагаем оценивать стоимость товаров и услуг за все время эксплуатации, а не непосредственно в момент закупки».
Кроме того, среди нововведений специалисты называют проверку финансовой состоятельности участников, совершенствование системы обжалований закупок, повышение ответственности за нарушение законодательства.
«Когда заработал новый закон о публичных закупках, у бизнеса наблюдалась повышенная заинтересованность. Однако практика показала, не все нормы работают так, как хотелось бы. Поэтому назрела необходимость усовершенствовать законодательство, чтобы оно было эффективным, способствовало прозрачности и легкости участия в тендерах малого и среднего бизнеса», – акцентировала шеф-редактор издания «Баланс», председатель Совета предпринимателей при облгосадминистрации Ольга Целуйко.
Когда новую редакцию законопроекта согласуют все заинтересованные стороны, ее подадут на рассмотрение в Верховную Раду.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *