Каменчане о Дне Соборности 22 января

Накануне 100-летней годовщины Дня Соборности Украины в заснеженное зимнее утро мы обратились к жителям нашего города с такими вопросами:
1. Что Вы знаете о Дне Соборности?
2. Как Вы считаете, достигла ли сегодняшняя Украина соборности (единения)?
3. Готовы ли принимать участие в акциях ко Дню Соборности (сшивании рушников, выстраивании живой цепочки с Запада на Восток и т.д.)

Екатерина Клочко, преподаватель ДДТУ в декретном отпуске
– Знаю, что есть такой праздник. Насчет Соборности Украины сегодня – все зависит от людей. Как люди будут к этому относиться – так оно и будет. Люди все разные. Я думаю, все у нас будет хорошо. Конечно, буду принимать участие в акциях.
Виктория Дородная, продавец в мебельном магазине

– Это праздник в честь объединения Западной и Восточной Украины. За мир вместе! Украина единая! К сожалению, соборности, на мой взгляд, в Украине сейчас нет, поскольку на востоке идет война. Считаю, что не достигла на сегодняшний день Украина единства. Обязательно буду посещать мероприятия, приуроченные ко Дню Соборности Украины.
Ольга Кучеренко, частный предприниматель 
– Слышала об этом празднике по телевизору. Это объединение Западной и Восточной Украины. Видела на одном из телеканалов как сшивали флаги и как соединялись руками через мост. На сегодняшний день Украина достигла соборности между собой, но с Россией нет. В акциях принимать участие готова.
Константин Потапенко, безработный 
– Об этом празднике знаю мало, практически ничего. А единения Украина достигла. Если акции и мероприятия будут проходить на выходных, то участие приму.
Валентина Ивановна Лобатая, пенсионер 
– Знаю, что всегда проходят какие-то мероприятия для единения всего народа. На майдане всегда люди в этот день собираются. Но у нас в городе особо этот праздник не отмечается, как-то таких мероприятий и нет. Значение праздника собрать, объединить людей и всю Украину. Я считаю, что на сегодняшний день Украина недостаточно достигла соборности. В акциях должна принимать участие молодежь. А пенсионеры занятый народ – то дети, то внуки, всем нужно уделить время. Если будем гулять с внуками во время проведения акций, то конечно присоединимся.
Никита Рукавчук, машинист тепловоза ДМК 
– Знаю, что это государственный праздник. Соборность, независимость, не знаю точно. На данный момент, о каком единении может идти речь, если война на Донбассе. Времени не хватает – в акциях участие принимать не буду, тем более, что об этом празднике знаю мало.
Марина, старший продавец 
– Слышала о таком празднике, но ничего конкретного сказать не могу. Сегодня Украина в чем-то достигла единения, а в чем-то и нет. По-моему полностью единения никогда не будет. Кто-то за, кто-то против. У каждого человека свое мнение, но единой Украине не быть. Если очень захотим, то объединимся, но вряд ли. Если бы дети были постарше, то участие в акциях принимала бы, но сейчас ни возможности, ни времени на это нет.
Олег Майборода, левобережная поликлиника, физиотерапия
– В 1918 году Левобережная и Правобережная Украина была объединена Радою на законодательном уровне, Грушевский был там. Этому празднику 22 января будет 100 лет. Украина достигла соборности на сегодня однозначно. Я часто бываю и на Западной Украине и на Востоке в свое время был – люди везде относятся нормально, единение достигнуто. В акциях ко Дню Соборности принимать участие буду.

Руслан Бойцанюк, провизор в аптеке
– Это воссоединение Левобережной и Правобережной Украины, больше ничего по этому поводу сказать не могу. Единство Украины, думаю, достигнуто. Если будет время, то с ребенком в акциях поучаствуем.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *