Театральный фестиваль в Каменском – первые подробности

Уже официально известно, что XI Международный театральный фестиваль «Классика сегодня» в 2019 году будет проходить с 17 по 24 мая. О подготовке к масштабному художественному действу рассказывает Маргарита Кудина, директор – художественный руководитель Академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки, интервью с ней обнародовала пресс-служба театра.
– О финансировании Международного фестиваля стало известно в начале 2019 года, а для подготовки и организации такого масштабного действа нужно время. Когда вы приступили к организации?
– Мы начинаем готовиться задолго до того, как понимаем, что финансирование будет. Проводим предварительные переговоры, поскольку театры также должны подготовиться и включить в свои планы на следующий сезон. От многих театров мы уже получили заявки, и ориентировочно определились с датами. Но это только начало, поэтому о всем репертуаре говорить рано.
– Какие спектакли театры должны привезти на фестиваль и на каких условиях?
– По условиям фестиваля театры должны привезти классику, ведь фестиваль называется «Классика сегодня». До 1 февраля театры присылают заявления, а уже 4-го, 5-го февраля экспертный совет проведет заседание, во время которого отберут самые интересные. Напомню, что наш фестиваль конкурсный. Существует Положение о Международном театральном фестивале «Классика сегодня», с ним можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля. В документе прописаны цели и задачи, структура, срок проведения, принцип отбора участников, номинации, финансовая сторона – кто и за что отвечает. Там же указано, кто должен входить в состав жюри, как правило – это театральные деятели: критики, театроведы, режиссеры, актеры. Согласно Положению, коллективы приезжают за свой счет, а мы принимаем их. Зарубежным театрам предоставляется питание и проживание, представители украинских театров получают суточные и проживание.
– Для проведения такого масштабного фестиваля нужны средства, каким образом происходит финансирование?
– Во-первых, основную ношу несет городской совет и финансирование идет из городского бюджета. Во-вторых, фестиваль всегда проходил при поддержке областной государственной администрации и надеемся, что и в дальнейшем будем сотрудничать с Управлением культуры облгосадминистрации. Также надеемся на поддержку со стороны Национального союза театральных деятелей Украины и Украинского культурного фонда. Ну, и, конечно, будем обращаться к спонсорам. Международный театральный фестиваль – это знаковое событие, он несет огромную культурную, художественную и социальную миссию. В Каменское приезжают театральные коллективы из разных уголков Украины и из разных стран – они наши гости. А мы, как хозяева, должны принять их на самом высоком уровне. Фестиваль «Классика сегодня» – это всегда праздник, грандиозное, невероятное и яркое, значимое событие в жизни города и страны, и мы его проведем на соответствующем уровне.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *