Днепропетровщина – абсолютный лидер в развитии нового образовательного пространства, – Геннадий Зубко

Днепропетровщина – безусловный лидер в развитии нового образовательного пространства. Сделать образование качественным и современным дала возможность реформа децентрализации. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время пресс-конференции «Реформы NON-STOP. Масштаб перемен», которая состоялась в Киеве.

«Образовательная услуга – одна из основных, и именно децентрализация позволила сделать ее качественной. Мы внедрили совершенно новые стандарты и подходы к новому образовательного пространства в школах и детсадах. В 2017 году нам удалось создать 115 проектов с таким пространством, а результат 2018-го – отметил Геннадий Зубко.
Он подчеркнул, что безусловным лидером в развитии нового образовательного пространства остается Днепропетровская область.
«Регион задал высокую планку, к которой должны стремиться все. Это касается и школ, и дошкольных учреждений» – добавил он.
В частности, за последние четыре года в области реконструировали, капитально отремонтировали и построили «с нуля» более 60 детсадов. Сейчас осовременивают более 30 основных и опорных школ.
«По инициативе Президента Украины Петра Порошенко создаем комфортную среду в школах и детсадах Днепропетровской области. Во время реконструкции учебных заведений обновляем и стадионы. Дети каждого населенного пункта, независимо от его размеров, должны приобретать знания и воспитываться в достойных условиях», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
При создании современной среды учитывают следующие обязательные принципы, как энергоэффективность, современное оборудование, мотивирующее пространство и комфорт, инклюзия и безбарьерность.
«Это то движение, которое будем продолжать и дальше. Стремимся, чтобы менялась не только новая украинская школа с начальными классами, но и все заведение в целом – только так оно будет иметь перспективу. Ведь человек только раз имеет возможность получить среднее образование», – отметил глава Минрегиона.
Сегодня в Украине в новом образовательном пространстве обучаются уже более 120 тыс. детей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *