В 2018 году на счету объединенных громад Днепропетровщины 800 инфраструктурных проектов

В 2018 году в объединенных громадах Днепропетровской области реализовали 800 инфраструктурных проектов. Это ремонт дорог, реконструкция школ и детсадов, строительство спортивных площадок, строительство водоводов, осовременивание медучреждений. Качественные изменения – результат реформы децентрализации, отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная Президентом Петром Порошенко, –безусловный успех Украины. Главное – разумно пользоваться возможностями реформы. Она повышает заинтересованность территорий в росте местных бюджетов, мотивирует к поиску дополнительных ресурсов на развитие. В прошлом году в громадах Днепропетровщины, благодаря синергии бюджетов различных уровней, воплотили 800 инфраструктурных проектов», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Это свидетельствует не только об успешных результатах реформы децентрализации, но и о новом качестве жизни жителей области, добавил он.
Один из примеров эффективной децентрализации – реконструирована опорная школа в центре Солонянской ОТГ. Недавно это было серое здание, теперь – разноцветное, с качественной кровлей, энергоэффективным фасадом. Классы «начинили» современной мебелью, оборудованием и гаджетами.
Свидетельством того, что реформа действует, есть строительство социального жилья. В частности, ключи от собственных квартир получили учителя и воспитатели в селе Вербоватовка Варваровской громады, а также медики – в центре Васильковской ОТГ.
Удачный пример имплементации реформы децентрализации – Зеленодольская громада, созданная на Днепропетровщине в числе первых. Здесь в прошлом году за областные средства капитально отремонтировали четыре улицы, которые никогда не имели качественного покрытия.
Первый ягодный кооператив создали в Могилевской объединенной территориальной громаде. 12 предприятий, которые объединились, выращивают малину, клубнику, ежевику, голубику, смородину, крыжовник, виноград и плодово-ягодные саженцы.
В центре Юрьевской громады вблизи осовремененной опорной школы построили новый стадион. На нем – два футбольных поля, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, воркаут-зона.
Современный трехэтажный спорткомплекс «вырос» посреди Слобожанской объединенной громады. Соцобъект построили за год. На 3 тыс. кв м – спортзал, зал для фитнеса и силовых видов спорта, тренерские, раздевалки, душевые.
Сейчас на Днепропетровщине объединились 63 громады. Это активные лидеры, которые развивают страну. Они получили возможность управлять развитием территорий в интересах своих жителей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *