На Днепропетровщине для АТОшников откроют ветеранские клубы и проведут спартакиады

Психологическая и спортивная реабилитация АТОшников, социализация и развитие патриотического движения. В Днепропетровской облгосадминистрации обсудили годовой план мероприятий по поддержке военных. За круглым столом собрались представители власти, общественных и военных организаций, ветераны АТО и их родные.

«В 2018-м создали управление по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации. Провели большую работу – собрали информацию, изучили потребности АТОшников в тех или иных мероприятиях. Сейчас встретились за круглым столом, чтобы обсудить планы на 2019 год, обменяться мнениями и вместе выработать эффективную стратегию работы», – сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко.
В течение года в городах и поселках области с АТОшниками будут работать психологи и терапевты. Специалисты проведут ряд тренингов по телесно-ориентированной психотерапии. Уже запланировали поездки в Синельниковский, Магдалиновский, Васильковский и Павлоградский районы.
В области планируют создать ветеранские клубы. Три из них – в Днепре. Там АТОшникам будут помогать адаптироваться к мирной жизни и справляться со стрессом по методике американского психолога и тренера Фрэнка Пьюселика. Возглавят клубы ветераны.
«Адаптируем систему Фрэнка Пьюселика к нашим реалиям. Параллельно готовим специалистов, чтобы открыть волонтерские клубы в районах. Благодаря этому сможем наладить адресную помощь ветеранам и их семьям», – рассказал заместитель военного комиссара Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Сергей Полуцыган.
Среди планов на 2019-й – спортивные развлечения: стрельба из лука, сплавы на каяках, областной турнир по мини-футболу и волейболу. А еще – просветительская работа с жителями Днепропетровщины и развитие патриотического движения. В первую очередь к участию в мероприятиях будут привлекать АТОшников из районов.
«На этот год запланировали 8 крупных спортивных мероприятий. Из них две спартакиады – в апреле и октябре, – рассказала председатель Днепропетровской областной организации физкультурно-спортивного общества «Спартак» Виктория Орешина. – Уже 14 февраля – катание на коньках, специально ко Дню влюбленных».
Также в планах – системная работа по психологической реабилитации участников АТО и их семей, всесторонняя помощь семьям пропавших без вести.
«Десятки наших бойцов прошли через тюрьмы, но еще немало ребят до сих пор остаются в плену на оккупированной территории. Вместе должны приложить все усилия, чтобы украинские герои вернулись к своим родным», – сказал представитель общественной организации« Кривбасс »Николай Колесник.
Сейчас на Днепропетровщине – более 24 тыс участников АТО.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *