На Днепровском меткомбинате осваивают новый вид продукции

На трубозаготовочном стане произведена первая опытная прокатка слябов размером 1250×300 мм производства меткомбината «Азовсталь» в рамках освоения проката осевой заготовки, сообщает пресс-центр ПАО «Днепровский меткомбинат».
Это событие комментирует главный прокатчик, начальник прокатного цеха Александр Олейник:
– Согласно программе, в которой участвуют наше предприятие и ПАО «МК «Азовсталь», на ДМК поставлены 273 тонны слябов для производства опытной прокатки и освоения технологического процесса получения осевой заготовки из вышеназванных слябов. 31 января на клети 1150 на блюминге трубозаготовочного стана были прокатаны первые три сляба, на следующий день – еще четыре. Результаты – удовлетворительные. Из полученного промежуточного подката сечением 260×290 будет прокатана осевая заготовка.
Коллектив трубозаготовочного участка достойно подготовился к этой работе, так что прокатка прошла успешно, временные параметры и температурные режимы были выдержаны, что позволяет надеяться на должный уровень качества заготовки. После тщательного осмотра и ультразвуковых исследований для определения качества поверхности, макроструктуры, в конце февраля – марте эта заготовка будет использована для производства черновых осей на стане 250.
В целом же программа по освоению производства осевой заготовки состоит из двух частей. Первый этап – это прокатка с двумя нагревами, на втором этапе ставится задача производства осевой заготовки из слябов 1250×300 с одного нагрева, что даст экономический эффект и позволит уменьшить себестоимость этого вида продукции. Эти работы запланированы на текущий год. С этой целью необходимо выполнить некоторую модернизацию стана, намеченные мероприятия согласованы с генеральным директором, и есть все основания полагать, что цель будет достигнута. 31 января был дан старт первому этапу, а ко второму планируется приступить после того, как будет дана оценка нашей технологии производства осевой заготовки.
– А как родилась сама идея использования вышеупомянутых слябов для прокатки осевой заготовки?
– До 2014 года для производства осевой заготовки использовались слябы, произведенные на Алчевском меткомбинате. Лишившись по известным причинам этого поставщика, стали искать замену. Решено было использовать слябы, производство которых недавно освоено на ПАО «Азовсталь», для чего, как уже говорилось, в течение прошлого года была проведена кропотливая подготовительная работа, результатом которой стало начало прокатки опытно-промышленной партии осевой заготовки. Это позволит обеспечить конкурентоспособность наших осей и повысить их маржинальность.
Подробнее о предшествовавшей прокатке подготовительной работе рассказал заместитель начальника прокатного цеха Игорь Чуйко:
– Подготовительные работы были начаты еще осенью 2017-го года и завершились в январе 2019-го. Совместно со специалистами технического управления и калибровочного бюро нами была разработана новая схема прокатки, поскольку ширина рольганга не позволяла производить посадку в печи и катать слябы такой ширины. Поэтому был применен следующий метод: из печи заготовка попадает на транспортную платформу, на которой движется к клети 1150, затем заготовка скантовывается, выводится транспортная платформа и производится подкат. Для реализации этой схемы были разработаны проектные решения по изменению конструкции рольганга посадки и загрузочного стола, в соответствии с которыми были произведены изменения. Были полностью заменены все направляющие линейки транспортных рольгангов (от выдачи печей до клети 1150), выполнена наплавка роликов, чтобы поднять высоту рольганга, разработаны схемы калибровки и режимы обжатия. Прежде чем приступить к прокатке слябов, поставленных с «Азовстали», провели две опытные прокатки, во время которых опробовали новый метод, увидели и устранили собственные недочеты. Кроме того, в январе был проведен ремонт самой клети 1150, долгое время простаивавшей.
После прокатки первых 90 тонн осевой заготовки она должна пройти необходимые исследования, и только после этого можно будет приступить к прокатке оставшихся слябов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *