В Каменском строят новый детсад

Первый детсад строят в поселке Романково города Каменское. Даже зимой продолжаются строительные работы. Появления дошкольного учреждения с нетерпением ждут местные жители, ведь до ближайшего детсада – 12 км. Об этом рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
«Комфортность, доступность, безопасность – такие принципы призывает соблюдать Президент Украины Петр Порошенко во время строительства детских садов. За четыре года в Днепропетровской области возвели четыре современные дошкольные учреждения. Еще пять строим. Один из них – в микрорайоне Каменского», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Детсад в Романково появится впервые в истории поселка. Вместе со школой №27 заведение образует современный учебно-воспитательный комплекс. Его появления с нетерпением ждут родители детей.
«Двенадцать километров в одну сторону – столько преодолевают жители Романково, чтобы отдать ребенка в садик в центре города. Некоторые родители вообще отказываются от дошкольного образования. Это сказывается на детях – в школу они приходят не адаптированными », – объясняет директор школы №27 Роман Масленников.
Дошкольное учреждение возводят «с нуля». Оно – двухэтажное. Подрядчики уже перекрыли крышу, установили металлопластиковые окна и двери, настроили коммуникации, покрасили фасад одного из корпусов. Сейчас занимаются внутренними отделочными работами – обшивают стены гипсокартоном, кладут кафель. Следующий масштабный этап работ – обустройство прилегающей территории и внутреннего дворика.
За тем, как «растет» сад, пристально следят жители Романково. Почти ежедневно мамы прогуливаются возле стройки. «Контролирует» процесс и местная жительница Виктория Козик.
«Надеюсь отдать в сад второго ребенка. С первым тратила 3 часа ежедневно только на дорогу до ближайшего заведения. Когда погода позволяет, идем посмотреть на будущий садик, наблюдаем за темпами работ», – говорит Виктория Козик.
Детсад в Романково – в форме сот. Он рассчитан на шесть групп – 115 мест. Каждая группа будет иметь собственную игровую площадка и павильон с песочницей.
«Греть» заведение будет котельная на альтернативном топливе. На крыше установят солнечные батареи. На прилегающей территории высадят деревья, кусты и цветы. Обустроят внутренний дворик с подогревом – он не будет обмерзать даже зимой.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *